В Кнессете инициировали законопроекты против власти Нетаниягу

В Кнессете инициировали законопроекты против власти Нетаниягу

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Центристский блок «Еш Атид» — ТЕЛЕМ, который ранее был составной частью «Кахоль Лаван», но вышел из этой партии из-за несогласия сформировать кабинет министров на условиях Биньямина Нетаниягу («Ликуд»), заинтересован в обсуждении и принятии двух законопроектов, направленных на совершенствование структуры исполнительной власти в Израиле.

По данным издания Maariv, Яир Лапид и Буги Яалон предлагают законодательно ограничить период правления премьер-министра два последовательными каденциями во главе правительства или 8 годами правления.

Кроме того, предлагается внести поправку в закон о кабинете министров, согласно которой в составе правительства не может работать министр или премьер-министр, если против него уже подано обвинительное заключение.

В то же время лидер ТЕЛЕМ Буги Яалон опубликовал сообщение о том, что его партия оказывается от оказания помощи «Кахоль Лаван» и автоматического голосования в поддержку законопроектов, внесенных Бени Ганцом.

«Не собираемся помогать Ганцу добиваться двойных целей. Его цель – войти в состав «плохого» правительства Нетаниягу. Эти законопроекты (см. выше) слишком важны для страны, чтобы стать игрушкой (в руках манипуляторов от политики – прим. НК). Единственная возможность (при которой «Еш Атид» — ТЕЛЕМ поддержат законопроекты, направленные против власти Биби – прим. НК) полностью прекратить коалиционные переговоры с Нетаниягу», — сообщил бывший министр обороны Израиля.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …