Горячие новости
в Кнессете проходит церемония, посвященная Дню памяти жертв Катастрофы

в Кнессете проходит церемония, посвященная Дню памяти жертв Катастрофы

Реклама

В Кнессете в эти часы проходит традиционная церемония отмечаемого сегодня Дня Памяти жертв Катастрофы и героизма еврейского народа. 

Ежегодно в этот день израильские парламентарии выходят на трибуну Кнессета, чтобы зачитать имена евреев, погибших от рук нацистов и их пособников. 

Церемония под названием «У каждого человека есть имя» обычно проходит без каких-либо инцидентов, поскольку вокруг трагедии Холокоста на протяжении уже многих лет в Израиле сложился общегражданский консенсус. 

На сегодняшнем мемориальном заседании в Кнессете традиция была нарушена. 

Лидер арабской партии «Таал», входящей в состав альянса «Объединенный список», Ахмед Тиби демонстративно покинул зал заседаний Кнессета после того, как на трибуну для зачитывания имен погибших в Холокосте поднялся председатель правой партии «Еврейская сила» адвокат Итамар Бен-Гвир. 

Чуть позднее арабский парламентарий объяснил причину своего демарша в «Твиттере». 

«Я никогда не буду способствовать легитимации расиста, отрицающего права человека у меня и моего народа», — написал Тиби в «Твиттере». 

Лидер «Еврейской силы» не остался в долгу. 

«С точки зрения апологета террора Тиби, День Памяти жертв Холокоста тоже можно использовать для того, чтобы стать героем еще одного газетного заголовка. 

Правда заключается в том, что от специального помощника суперубийцы Арафата, ответственного за смерть множества евреев, многого ждать и не приходится. Хорошо, что я оказался в Кнессете. Уже это изгоняет тебя отсюда. Сделай мне одолжение, уходи каждый раз, как только я поднимаюсь, чтобы выступить. Это для меня станет большой честью», — написал Бен-Гвир, обращаясь к Тиби. 

Еще один инцидент произошел во время парламентской церемонии немного раньше: один из посетителей парламента, являвшийся, судя по всему, левым активистом, выкрикнул в сторону проходившего мимо него лидера правой партии «Ноам» депутата Ави Маоза: «Тебе не стыдно присутствовать на церемонии поминовения тех, кто сгорел в Холокосте? Жаль, что ты жив и что твои родители не сгорели там». 

Выходец из семьи, пережившей ужасы Холокоста, Маоз обратился к сотрудникам охраны Кнессета и потребовал вывести этого человека из здания парламента. Оскорбившего депутата мужчину задержали для проверки документов.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …