в Кремле не видят повода расследовать отравление Навального

в Кремле не видят повода расследовать отравление Навального

В России отреагировали на призывы немецких властей провести расследование по факту отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в Кремле не видят повода для уголовного разбирательства.

«Сначала нужно найти вещество, установить, что стало причиной этого состояния. То есть для расследования должен быть повод. Пока мы констатируем с вами нахождение пациента в коме», — цитирует Пескова газета «Коммерсант».

Пресс-секретарь отметил, что пока расследованием случившегося занимаются медики, «пытаются выяснить, что стало причиной того состояния, в котором сейчас находится пациент».

«Не понимаем, почему немецкие коллеги так спешат с отравлением… Вещество пока не установлено», — добавил он.

Песков также назвал «пустым шумом» обвинения в адрес российских властей и конкретно президента РФ Владимира Путина в причастности к покушению на жизнь оппозиционного политика.

«Это обвинения, которые не могут никак быть правдой и скорее являются, я бы сказал, пустым шумом, поэтому серьезно мы к этому относиться не намерены», — сказал он.

Накануне немецкие медики заявили, что Навальный был отравлен веществом, относящимся к группе «ингибиторов холинэстеразы», однако само отравляющее вещество пока идентифицировать не удалось. В сообщении клиники «Шарите», которой сейчас находится оппозиционер, отмечается, что последствия отравления могут носить самый непредсказуемый характер, в том числе и в отношении нервной системы пациента.

После этого канцлер ФРГ Ангела Меркель и глава немецкого МИДа Хайко Маас призвали Россию провести тщательное и прозрачное расследование обстоятельств ухудшения состояния здоровья Навального, установить и привлечь к ответственности причастных к отравлению политика.

Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву 20 августа, самолет совершил экстренную посадку в Омске, где главу ФБК доставили в больницу в тяжелом состоянии. С момента госпитализации Навальный находится в коме и подключен к аппарату ИВЛ. 22 августа, несмотря на активное сопротивление главврача омской больницы единороса Александра Мураховского, оппозиционера перевезли на лечение в Германию.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …