В Ливии разбился вертолет с наемниками «ЧВК Вагнера»

В Ливии недалеко от аэродрома «Аль-Джуфра» потерпел крушение вертолет. По данным агентства «Анадолу», которое ссылается на заявление представителя правительства национального согласия (ПНС) генерала Абдулхади Дыраха, на борту находилось четыре человека — наемники российской «Частной военной компании Вагнера». Все они погибли.

Сообщается, что вертолет, летевший в сторону одного из нефтяных месторождений, по неизвестным причинам упал на землю, от удара взорвались боеприпасы.  

Авиабаза «Аль-Джуфра», которая находится в одноименном муниципалитете, формально контролируется Ливийской национальной армией (ЛНА) под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара. Бойцов «ЧВК Вагнера» связывают именно с ЛНА.

В середине сентября комитет экспертов ООН по надзору за соблюдением санкций сообщил, что в настоящее время в Ливии находится от 800 до 1200 бойцов «ЧВК Вагнера».

Сегодня Минфин США расширил санкционные списки против российского бизнесмена Евгения Пригожина, которого связывают с этой военной компанией. В обновленный «черный список» попали восемь граждан и семь предприятий, аффилированных с «поваром Путина». В сообщении ведомства указано, что Минфин «разоблачает эксплуатацию Пригожиным природных ресурсов африканских стран и подчеркивает роль правительства России в координации операций Пригожина».

Фотоиллюстрация

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …