в Минске применили оружие, есть жертвы, «льняная революция» в разгаре. ФОТО

Реклама

В столице Белоруссии сложилась напряженная обстановка: противники победившего с огромным преимуществом на выборах Александра Лукашенко вышли на улицы, заявив о фальсификациии итогов голосовании.

События в Минске называют «льняной революцией» по аналогии с «цветными» революциями в ряде стран Восточной Европы.

Как мы информировали ранее, в Белоруссии президентские выборы завершились массовыми протестами и столкновениями демонстрантов с милицейским спецназом. Стихийные акции протеста, в которых приняли участие десятки тысяч человек, прошли в  Минске и других крупных белорусских городах.

Мы будем информировать вас о событиях в Белоруссии в режиме онлайн.

10.00. Пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова подтвердила факт применения специальных средств против граждан. 

«Правоохранители были вынуждены применить специальные средства против участников беспорядков. Применялись спецтехника и шумовые гранаты», – цитирует Чемоданову ТАСС. Чемоданова  не смогла назвать точное число задержанных, пояснив это тем, что «события продолжаются». Представитель силового ведомства отметила, что меры безопасности в столице страны усилены, ситуация в городе находится под контролем.

 В Сети появилось видео, на котором слышны выстрелы. «Силовики стреляют по людям; что это за оружие — холостое, с резиновыми пулями или огнестрельное — неясно», – отмечает «Медиазона».

Издание «Весна» утверждает, что в ходе разгона протестующих погиб молодой человек.

По данным Телеграм-канала NEXTA, столкновения сил правопорядка с протестующими прошли также в городах Брест и Пинск.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …