В Минске тысячи человек простились с погибшим во время протестов

В Минске тысячи человек простились с погибшим во время протестов

Реклама

Сегодня в Минске прошло прощание с Александром Тарайковским, погибшим при разгоне протестного шествия 10 августа рядом с метро «Пушкинская». Здесь на месте трагедии собрались на траурную акцию.

Семья 34-летнего мужчины просила тех, кто хочет попрощаться с Александром прийти именно к «Пушкинской», а не к траурному залу на улице Ольшевского, где собрались его близкие. Тем не менее, как сообщает издание «Белсат», люди выстроились на Ольшевского в две цепи по обе стороны улицы — с цветами и бело-красно-белыми флагами.

МВД Белоруссии утверждает, что Александр Тарайковский погиб, когда пытался бросить взрывное устройство в сотрудников правоохранительных органов — оно якобы взорвалось у него в руке.

Родственники и знакомые мужчины не верят в эту версию. При покадровом просмотре видео видна вспышка выстрела со стороны силовиков, после чего протестующий шатается и падает набок.

Между тем, стало известно о гибели еще одного человека – задержанного после акции протеста в Гомеле 9 августа. 25-летний Александр Вихор не участвовал в протестах, а ехал на свидание. Вместе с остальными его бросили в тесный и душный автозак. У парня проблемы с сердцем. Он пожаловался на плохое самочувствие, но ОМОН не обратил на это внимания.

В результате, когда приехала скорая помощь, было уже поздно. Он умер 11 августа. Все это время родственники не знали, где он находится. По версии Следственного комитета Александр принял активное участие в несанкционированном митинге, за что получил 10 суток. Во время административного ареста он заболел и умер. Сейчас семья требует возбудить уголовное дело по факту смерти молодого человека.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …