в Минфине Израиля отменяют "третий такт" помощи мелким частникам

в Минфине Израиля отменяют «третий такт» помощи мелким частникам

Руководство Минфина решило отменить так называемый «третий такт» финансовой помощи частным предпринимателям.

До сих пор было две выплаты для частников с небольшим оборотом – за март и за апрель.

В марте его получили только предприниматели с оборотом до 240 тысяч шекелей в год, и максимальная величина выплаты достигала 6000 шекелей.

В апреле круг получателей был расширен – второй «транш» был выплачен предпринимателям с годовым оборотом до миллиона шекелей, а его максимальная сумма выросла до 10.500 шекелей.

Одновременно Минфин пообещал «третий такт», в рамках которого матпомощь окажут частным предприятиям с годовым оборотом от 300 тысяч до 20 миллионов шекелей в год, пострадавшим от действий правительства, связанных с «вирусными» ограничениями, если финансовый объем сделок за март-апрель 2020 года у этих предприятий уменьшился на 25% и более по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, а также фиксированную сумму всем мелким частникам с оборотом от 18 тысяч до 300 тысяч шекелей в год.

Однако теперь, по сообщению телеканала «Решет», в Минфине решили отменить эту выплату, обосновывая это тем, что «кризис миновал и частный сектор вернулся к обычной деятельности».

Минфин можно понять – гигантский расход государственных выплат и резкое уменьшение налоговых поступлений сильно увеличили бюджетную дыру, которая образовалась еще до начала эпидемии, и «разрыв бюджетной ткани» становится действительно опасен для стабильности в государстве.

Вместе с тем, экономическая реальность в Израиле довольно жестока – во многом за счет того, что государство стремится весь «излишек» денег, образующийся у частных и юридических лиц, забирать в виде налогов и распределять самостоятельно. Поэтому огромная часть предпринимателей (да и простых граждан) не в состоянии накопить «жировую прослойку» и живут от месяца к месяцу, полностью тратя на текущие расходы все зарабатываемое. Вынужденный простой для них катастрофичен, поскольку деньги требуются не только на жизнь, но и на оплату расходов, которые никто не отменял, например, на аренду помещений, которая продолжает выплачиваться согласно договору вне зависимости от того, работает ли бизнес.

Поэтому намерение Минфина, пока не оглашенное официально, возмутило как предпринимателей, так и политиков, прежде всего оппозиционных.

Депутат от партии НДИ Одед Форер объявил, что «правительство Израиля продолжает наплевательски относиться к малому и среднему бизнесу и уверенно ведет израильскую экономику в пропасть».

Депутат от «Ликуда» Шломо Кери тоже отметил, что сейчас «не время затягивать пояса для Минфина» и что «обещанное надо выполнять».

Чиновникам напомнили, что целые сферы экономики пока фактически бездействуют — например, ресторанная и гостиничная, другие вернулись к работе лишь частично. Поэтому утверждения о «возвращении к обычной деятельности», мягко говоря, не совсем верны.

Однако от депутатов в этом вопросе мало что зависит. У министра финансов Исраэля Каца сейчас непростая и непопулярная задача – насколько можно увеличить поступления в казну и насколько возможно уменьшить расходы. Основные варианты – увеличение акциза на топливо или увеличение НДС до 20%, либо серьезное сокращение государственных расходов, что будет чревато отменой многих полезных для населения проектов и усилением дороговизны в стране.

Правительство уже провело госзайм в валюте сроком на 100 лет, мобилизовав за рубежом несколько миллиардов долларов, однако для реального устранения быстро растущей бюджетной дыры и экономической помощи частному сектору этого вряд ли хватит.

Экономические проблемы, связанные с коронавирусом, усилили и народное недовольство «социализмом для госслужащих и капитализмом для всех остальных». Все это время государственные служащие получали полную зарплату вне зависимости от того, работали они или нет. Их не увольняют, они ничего не теряют и благополучно возвращаются на работу, как только становится можно и нужно.

В отличие от них, частному сектору, который и оплачивает из своих налогов весь «зарплатный и пенсионный банкет» для государственного сектора, перепадают крохи, и их распределением заведуют все те же чиновники, не испытывающие на собственной шкуре проблем «народного хозяйства». Учитывая, что в госсекторе средняя зарплата составляет 14 тысяч шекелей, в то время как в частном секторе подавляющее большинство наемных работников может о таком доходе только мечтать, в комментариях в интернете наблюдается резкий всплеск недовольства политикой Минфина. Это правительству тоже придется учитывать, поскольку наряду с резко увеличившимся числом безработных подобное брожение в умах может привести к крайне нежелательным для государства и правительства последствиям.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …