В Московском зоопарке умер аллигатор, которым мог любоваться Гитлер

В Московском зоопарке умер аллигатор, которым мог любоваться Гитлер

Реклама

84-летний аллигатор Сатурн — ветеран Московского зоопарка — умер в пятницу от старости. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы. 

Аллигатор появился на свет в 1936 году в штате Миссисипи, в США. Вскоре после рождения его передали Берлинскому зоопарку, где он провел свои первые десять лет. После того, как чудом уцелевший после штурма Берлина крокодил оказался в Московском зоопарке в 1946 году, по Москве пошли слухи, что «немецкий аллигатор» был одним из любимцев главаря нацистской Германии Адольфа  Гитлера, который во время своих прогулок по берлинскому зверинцу надолго останавливался у его вольера. 

Так это или нет сейчас уже проверить невозможно. 

По данным «Википедии», в московский период жизни крокодил несколько раз находился на грани гибели. 

В первый раз это произошло в 80-х годах прошлого века, когда его чуть не придавило оторвавшейся от потолка аквариума бетонной плитой. В 1990-м году Сатурн был близко к смерти после того, как четыре месяца не принимал пищу, «протестуя» против переселения в новое здание аквариума. Еще один случай, когда ветеринарам зоопарка реально пришлось побороться за жизнь крокодила, произошел в 90-е. Тогда пьяный посетитель бросил в спящего Сатурна тяжелый булыжник. Камень сильно разбил ему голову. 

После этого и нескольких других инцидентов вольер, в котором жили крокодилы, отделили от посетителей прочным щитом из прозрачного пластика. 

«Московскому зоопарку выпала честь содержать Сатурна 74 года. Он отлично запоминал доверенных киперов, любил массаж щеткой, а если ему что-то не нравилось – мог разгрызть стальные хваталки для подачи корма и бетонные декорации. Мы старались ухаживать за почтенным аллигатором максимально бережно. Надеемся, что мы его не разочаровали. Память Сатурна будет увековечена в Дарвиновском музее», — сообщила пресс-служба Московского зоопарка.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …