В ООН зафиксировали полуторагодовой минимум индекса цен на продовольствие в мире

В ООН зафиксировали полуторагодовой минимум индекса цен на продовольствие в мире

Реклама

В мае мировые цены на продовольствие снизились до уровня декабря 2018 года. Минувший месяц стал четвертым подряд, когда фиксировалось снижение цен. 

«Глобальные цены на продовольственные сырьевые товары в мае четвертый месяц подряд продолжили снижение ввиду устойчивой ситуации с запасами и ослабления спроса из-за спада экономики, вызванных пандемией COVID-19», — сообщается на сайте Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization of the United Nations, FAO). 

По данным организации, майский индекс мировых цен на продовольствие снизился на 3,1 пункта (1,9%) относительно апрельского и составил 162,5 пункта. 

Снижение индекса объясняется перепроизводством зерновых культур и резким падением котировок на продовольственных биржах сливочного масла, сыра, мяса птицы и свинины. 

Так, американская кукуруза продавалась в мае на почти 16% дешевле, чем год назад. 

Нарушителем тренда стал сахар. Индекс цен на него вырос на 7,4% по сравнению с предыдущим месяцем.

В FAO объяснили это «возобновлением роста международных цен на нефть, а также более низким, чем ожидалось, урожаем в Индии и Таиланде, соответственно, втором по величине в мире производителе сахара и втором крупнейшем экспортере».

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …