Горячие новости
в Рамат-Гане оштрафовали магазин, притворявшийся синагогой

в Рамат-Гане оштрафовали магазин, притворявшийся синагогой

Реклама

Сотрудники полиции, обходившие дозором заведения в Рамат-Гане на предмет нарушения указаний Минздрава, были удивлены, увидев на трикотажном магазине следующую вывеску: «Синагога. Разрешен вход до 10 молящихся. Можно приобретать утварь в помощь синагоге. Молитесь на нас!»

Сквозь прозрачные витрины были видны обычные стеллажи с одеждой и ходящие внутри покупательницы.

Когда полицейские зашли внутрь, владелец сообщил им: «Мы открыли тут синагогу, людям предлагается молиться, это полноценная синагога». В ответ сотрудники полиции отметили, что налицо – магазин, торгующий одеждой вопреки запрету на работу заведений, ведущих прием клиентуры. Владелец продолжал утверждать, что на самом деле это синагога, и «люди, которые заходят помолиться, заодно и покупают кое-что», но это не сработало, по крайней мере, на уровне патруля.

Изобретательный торговец получил извещение о штрафе в размере 5000 шекелей. Разумеется, у него есть возможность оспорить этот штраф в суде, но вряд ли эта попытка будет успешной – магазин не может в одночасье стать синагогой, которая, будучи религиозным публичным заведением, работает согласно регистрации и по определенным правилам.

Кроме того, на видеозаписи заметны покупатели, выбирающие и ощупывающие одежду на вешалках, но не видно никакой синагоги и ни единого молящегося.

В последние дни владельцы мелких промтоварных магазинов разгневаны на правительство, разрешившее работу синагог (до 10 человек в помещении), но не разрешающее розничную торговлю, притом, что во многих мелких магазинах посещаемость не выше, чем в синагогах.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …