Вслед за Нетаниягу к Путину обратился главный раввин Израиля

В России заявили, что не намерены обменивать израильтянку Нааму Иссахар

Реклама

Власти России не рассматривает вариант обмена Наамы Иссахар. Об этом заявил журналистам статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Иванов.

«Вариант обмена не рассматривается, насколько мне известно. Она осуждена по уголовному законодательству. Что касается жалоб [Иссахар] в Европейский суд по правам человека, это прерогатива адвокатов. Тут мы не можем советы давать. Это ее право», — цитирует информационное агентство ТАСС российского дипломата.

Из сообщения не понятно, на кого потенциально Россия могла бы обменять Иссахар, последуй такое предложение.

Ранее допускалась вероятность обмена Нааму Иссахар на Алексея Буркова.

В ноябре 2019 года российского гражданина Алексея Буркова передали властям США.

Посольство России в Израиле опубликовало жесткий комментарий по поводу решения израильских властей выдать россиянина Алексея Буркова властям США.

«Сожалеем о принятом израильскими властями решении. Этот шаг не выдерживает критики ни с юридической, ни с гуманитарной, ни с политической точек зрения, ведет к нарушению прав российского гражданина, а также является отступлением израильской стороной от своих международных обязательств, — говорится в заявлении российского посольства. — Полагаем, что указанное решение не только не способствует поступательному развитию российско-израильских отношений, но и вызывает сомнения в способности властей Израиля обеспечить безопасность и права посещающих страну российских граждан».

Бурков приехал в Израиль на восемь дней в конце 2015 года. За это время США, в которых на Буркова завели уголовное дело по подозрению в «компьютерных» преступлениях, выписали ордер на его арест и договорились с израильскими властями о молниеносном задержании. Обычно такой подход не практикуется – юридические органы западных стран предпочитают «справедливый порядок», при котором международный ордер на арест выписывается своим чередом, а не «затачивается» под выезд подозреваемого за границу, чтобы тот, выезжая, еще не подозревал, что находится под следствием в другой стране.

После того, как Бурков был задержан в Израиле по ордеру, выданному в США, в России на него также завели уголовное дело и потребовали от Израиля экстрадиции.

По мнению многих обозревателей, «отсидка» Наамы Иссахар, получившей семь с половиной лет колонии, была частью российских усилий по возврату Буркова.

Несколько дней назад премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу отправил собственноручно написанное письмо израильтянке Нааме Иссахар, отбывающей семилетний срок в российской тюрьме за попытку контрабанды наркотиков.

В письме говорится: «Израильтяне о тебе помнят. Мы никого не бросаем на произвол судьбы, не оставим и тебя. Государство и я лично непрерывно прилагаем усилия, чтобы вернуть тебя домой. Мы на связи с твоими родственниками, и в каждом разговоре подчеркивается наше обязательство вернуть тебя как можно скорее».

Мать Наамы, Яффа Иссахар, рассказала журналистам, что Наама получила это письмо и оно придало ей сил.

Три недели назад российский суд отклонил апелляцию Наамы Иссахар и оставил в силе долгий тюремный срок. Многие правозащитники и юристы отмечают, что статья «контрабанда наркотиков» в данном деле явно неправомерна – Наама формально не пересекала границу России и не пыталась пройти через таможню. Она летела транзитом, и брикет гашиша весом в 9 граммов был обнаружен у нее в багаже.

В частности, в 2013 году, когда власти США требовали от России выдать Эдварда Сноудена, находящегося в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», министр иностранных дел РФ Сергей Лавров объявил: «Мы не имеем никакого касательства ни к господину Сноудену, ни к его отношениям с американской юстицией, ни к его перемещениям по миру. Он самостоятельно выбирал свой маршрут, об этом мы узнали, как и большинство присутствующих, из средств массовой информации. Он не пересекал российскую границу».

В отличие от этого, на процессе Наамы Иссахар обвинение утверждало, что та «пересекла границу РФ», хотя в истории российского уголовного права до сих пор не было прецедентов предъявления обвинений в контрабанде чего-либо пассажирам транзитных рейсов, не покидавших стерильной зоны. Для Наамы изобрели новую юридическую практику, откровенно противоречащую определению «таможенной границы» в российском законодательстве.

 

 

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …