в России отреагировали на отказ Анджея Дуды ехать в Израиль

в России отреагировали на отказ Анджея Дуды ехать в Израиль

Реклама

Отказ президента Польши Анджея Дуды приехать на Всемирный форум памяти Холокоста, который пройдет в Израиле 22-23 января, ставит Варшаву в один ряд с нацистами и теми, кто причастен к массовым уничтожениям евреев. Такое заявление сделал член комитета Совета Федерации РФ по международным делам Олег Морозов.

«Если польский президент не приедет в Израиль, то это будет лишним подтверждением того, что современная Польша не хочет признавать преступления нацизма против человечества и против евреев», — цитирует сенатора Российское информационное агентство «Новости».

По мнению Морозова, это недальновидное решение, тем более со ссылками на участие российского президента в этом мероприятии.

«Путин там будет как представитель страны, которая спасла еврейский народ от уничтожения. А демарш Польши будет означать, что в этом вопросе она в другом окопе», — сказал он.

Вчера стало известно, что Дуда отказался от поездки на форум в Израиль из-за Владимира Путина. Причиной такого решения стала серия декабрьских высказываний российского президента о роли Польши во Второй мировой войне.

В частности, выступая на ежегодной пресс-конференции 19 декабря 2019 года, глава Кремля оправдал советское вторжение в Польшу в сентябре 1939 года, повторив тезисы советской пропаганды о том, что польское правительство тогда фактически не управляло страной. Он также отметил, что Советский Союз был последней страной, подписавшей пакт о ненападении с Германией. Позднее на расширенной коллегии Минобороны Путин назвал «сволочью и антисемитской свиньей» посла Польши Юзефа Липского, поддержавшего Адольфа Гитлера в 1938 году.

На эти высказывания крайне негативно отреагировали в Польше, посчитав это «попытками обмануть историю» и «оболгать страну из-за сложившейся в мире геополитической ситуации».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …