В РФ обнародовали манифест "Против конституционного переворота и узурпации власти"

В РФ обнародовали манифест «Против конституционного переворота и узурпации власти»

Реклама

«Новая газета» опубликовала «манифест граждан России» «против конституционного переворота и узурпации власти».  

«Сегодня мы, граждане Российской Федерации, заявляем, что на наших глазах в стране происходит конституционный переворот. Мы уверены, что цель этого переворота — пожизненное сохранение у власти Владимира Путина и его коррумпированного режима. Для этого придумана спецоперация по незаконному переписыванию Конституции», — сказано в манифесте.

В тексте отмечается, что поправки в Конституцию вносятся в спешке, «с риторическими и юридическими манипуляциями, без реальной общественной дискуссии». «Вместо Конституционного собрания нам предлагают имитационную рабочую группу с участием непрофессионалов. Вместо референдума — нелегитимное «общероссийское голосование», — сказано в обращении.

«Мы, граждане России, подписавшие этот манифест, призываем всех, кто не готов смириться с узурпацией власти Владимиром Путиным, присоединиться к нашему заявлению и принять участие в массовой общественной кампании», — говорится в воззвании.  

«Мы отдаем себе отчет, что сама процедура голосования по поправкам в Конституцию не открыта и нечестна. Но молчание будет интерпретировано как согласие. Если такое голосование будет назначено, мы призываем всех прийти и сказать конституционному перевороту и узурпации власти — НЕТ», — подчеркнули авторы документа.

Среди подписавших манифест — журналист и муниципальный депутат Илья Азар, экономист Сергей Гуриев, политик Юлия Галямина и публичные личности. Свою подпись под документом может поставить любой желающий.

15 февраля в послании Федеральному собранию Путин анонсировал реформу Конституции, предложив среди прочего, запретить занимать высшие государственные посты россиянам с иностранными паспортами, ужесточить требования к кандидатам в президенты России, ограничить приоритет международного права на территории РФ, перераспределить полномочия между ветвями власти и усилить роль Госсовета.

Накануне Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект о поправках в Конституцию РФ, предложенный главой государства. По мнению наблюдателей, после проведения реформы Путин сможет оставаться у власти пожизненно во главе Госсовета или «Единой России».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …