В Санкт-Петербурге осквернили еврейское кладбище

В Санкт-Петербурге осквернили еврейское кладбище

Реклама

Неизвестные разбили 30 надгробий на Преображенском еврейском кладбище в Санкт-Петербурге. 

Об этом сообщает сайт «Комсомольская правда» со ссылкой на правоохранительные органы. 

По сообщению, опубликованному на сайте еврейской общины «культурной столицы», акты вандализма зафиксированы на участках 5 и 9 кладбища, более десятка надгробий повалено на участках вдоль Гаревой дорожки.

 

Предположительно, вандалы действовали в промежутке между вечером 26 июля и утром 28 июля, когда кладбище было закрыто для посетителей. 

На территории кладбища отсутствует система видеонаблюдения, поэтому установить личности вандалов будет затруднительно. 

Главный раввин Санкт-Петербурга Менахем Мендл Певзнер назвал случившееся кощунством и оскорблением памяти предков. 

«Мы уверены, что правоохранительные органы сделают все, чтобы найти и наказать виновных. Трагически символично, что это произошло в канун Девятого Ава – дня, когда мы постимся в память о разрушенном Храме», — цитирует его слова сайт еврейской общины города. 

Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин охарактеризовал погром на еврейском кладбище в Питере как «крайнее варварство». 

«Это историческое Преображенское кладбище в Петербурге, это крайнее варварство. Каким надо быть, чтобы воевать с мертвыми и устраивать такого рода вещи… Осквернение кладбища — это последнее дело», — сказал Горин в беседе с корреспондентом РИА «Новости». 

Акт вандализма против еврейского объекта в Санкт-Петербурге прокомментировали и в Израиле. 

«Символично, что именно в канун 9 ава антисемиты осквернили и разбили надгробия еврейского кладбища в Санкт-Петербурге. Этот акт вандализма заслуживает самого резкого и всеобщего осуждения. Еврейская община Санкт-Петербурга — одна из крупнейших и наиболее развитых еврейских общин России, мне посчастливилось увидеть это лично во время посещения ее год назад. Я полагаюсь на власти, которые найдут виновных в этой антисемитской выходке и привлекут их к ответственности. Я призываю всех мировых лидеров продолжать, даже в это сложное время, бороться с антисемитизмом  и актами ненависти, где бы они ни происходили», — заявил глава Еврейского агентства («Сохнут») Ицхак Герцог.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …