Горячие новости
В Северной Корее назвали фактор, который приведет к крушению "империи США"

В Северной Корее назвали фактор, который приведет к крушению «империи США»

Реклама

Пхеньян вновь ужесточил риторику в отношении Вашингтона после двухлетней «разрядки» в отношениях между двумя странами, начало которой положила историческая встреча двух лидеров в Сингапуре 12 июня 2018 года. 

За эти два года произошло многое: встреча Трампа с Кимом в Ханое, затем их встреча (в июне 2019 года) на демаркационной линии, разделяющей две Кореи, во время которой мериканский президент сделал несколько шагов по территории КНДР, несколько раундов межкорейских переговоров о мире. Напомним, формально Северная и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны. 

Год спустя картина на корейском направлении выглядит абсолютно по-иному. 

Всё началось с агитационной кампании северокорейских перебежчиков, направивших с территории Южной Кореи в сторону КНДР воздушные шары с около полумиллионом антиправительственных листовок. 

В КНДР восприняли это как провокацию, инспирированную южнокорейским властями. Ответ последовал незамедлительно: Пхеньян отключил все линии связи с Сеулом, включая и военные, взорвал здание межкорейского координационного штаба в Кэсоне, северокорейские военные заняли несколько сторожевых постов в демилитаризованной зоне. 

В преддверии 70-й годовщины начала Корейской войны, которая в Пхеньяне будет отмечаться особенно масштабно 25 июня, посольство КНДР в Москве распространило заявление, в котором содержится предостережение Вашингтону от любого вмешательства в корейские дела. 

В заявлении отмечается, что уроки прошлого ничему не научили США и «в этом году американская военщина разворачивает в Южной Корее и в прилегающих к ней зонах всякие военные маневры, главная цель которых — передвижение и развертывание на Корейском полуострове американских вооруженных сил из-за рубежа и с материковой части и быстрое нанесение удара по КНДР» (цитата по ТАСС). 

Как отмечает агентство, в посольстве напомнили, что КНДР сегодня обладает ракетами стратегического назначения и ядерным оружием, «которые способны беспощадно карать тех, кто осмелится поднять руку на нее, в каком бы уголке <...> планеты он ни находился». 

«Новый виток корейской войны впишет в историю человечества особо сенсационное событие, что положит конец еще одной империи, имя которой — США», — говорится в заявлении посольства КНДР в Москве.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …