Горячие новости
в Сеть слили проект поправок к Конституции Белоруссии

в Сеть слили проект поправок к Конституции Белоруссии

Реклама

Координационный совет белорусской оппозиции (КС) получил в свое распоряжение проект поправок к Основному закону страны, который «закрыто и тайно» готовит действующий в стране режим.  По мнению КС, предлагаемые изменения противоречат интересам белорусов и нормам международного права.

В частности, предполагается лишить белорусский народ права на забастовки, на бесплатную медицинскую помощь и на оплачиваемый отпуск. Также в проекте есть поправки, ограничивающие деятельность политических партий, а также те, что закрепляют приоритет международного права над внутренними белорусскими законами.

«Очевидно, что это не все изменения, это не окончательный текст, но мы считаем необходимым опубликовать этот документ с комментариями наших юристов», — говорится в заявлении КС.

По словам заместителя председателя Федерации профсоюзов Белоруссии (ФПБ) Елены Манкевич, опубликованный Советом документ — это рабочий вариант предложений от Федерации, в котором затрагиваются только «социальные» статьи. В разговоре с журналистами портала TUT.BY Манкевич подчеркнула, что это стартовый вариант, «который сейчас широко обсуждается всем профсоюзным активом, и никакой тайны или кулуарности здесь нет».

«Кто-то в очередной раз пытается ввести людей в заблуждение абсолютно на ровном месте. Просто так такие вещи не делаются, это говорит об ангажированности этих людей», — отметила она.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …