в статье Путина о ВОВ нашли выдуманную цитату Гитлера

в статье Путина о ВОВ нашли выдуманную цитату Гитлера

Реклама

Историк и исследователь архивов Игорь Петров обнаружил, что президент РФ Владимир Путин в статье о Второй мировой войне привел несуществующую цитату Адольфа Гитлера.

В своей статье российский лидер пишет: «Гитлер прямо заявлял: «Наша политика в отношении народов, населяющих широкие просторы России, должна заключаться в том, чтобы поощрять любую форму разногласий и раскола».

Петров отмечает, что эти слова приписываются Гитлеру «в сотнях источников», начиная с советских времен, но без ссылок на первоисточник, так же, как и в путинской статье.  Историк выяснил, что только в советском «Военно-историческом журнале» упоминается, что цитата взята из книги Генри Пикера «Застольные разговоры Гитлера» (издания 1951 года, страница 72). Но на 71−73 страницах ученый не обнаружил цитату.

Самой близкой по содержанию цитата в русском переводе книги звучит так: «И поэтому, властвуя над покоренными нами на восточных землях рейха народами, нужно руководствоваться одним основным принципом, а именно: предоставить простор тем, кто желает пользоваться индивидуальными свободами, избегать любых форм государственного контроля и тем самым сделать все, чтобы эти народы находились на как можно более низком уровне культурного развития».

Петров отмечает, что достоверность даже этой цитаты вызывает сомнения. «Передаются не аутентичные слова Гитлера, а отредактированные задним числом воспоминания о них, на которые далеко не всегда можно положиться», — поясняет он.

Таким образом, пишет Петров, Путин «некритически использовал неверно переведенную в советские времена цитату, опирающуюся на сомнительный источник», что «усиливает и без того явный (как содержательно, так и лексически) «советский привкус» его статьи».

. Ученый также напомнил, что «Застольные разговоры Гитлера» в РФ запрещены и входят в список экстремистских материалов.

Статью российского президента «Реальные уроки 75-й годовщины Второй мировой войны» опубликовал американский консервативный журнал National Interest, в ней Путин оправдал Сталина, раздел Польши и захват Советским союзом Прибалтики.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …