в Судане создадут базу для кораблей с ядерными установками

в Судане создадут базу для кораблей с ядерными установками

Реклама

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Суданом о создании на территории страны пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота РФ. Соответствующий документ, подписанный еще 6 ноября, появился сегодня на портале правовой информации.

Соглашение предполагает, что Судан безвозмездно предоставляет землю для российской базы, где ВМФ сможет разместить не больше четырех кораблей, в том числе с ядерной энергетической установкой. Количество военных на базе не должно превышать 300 человек.

«Республика Судан выражает согласие Российской Федерации на создание и размещение на территории Республики Судан пункта материально-технического обеспечения, a также развитие и модернизацию его инфраструктуры для проведения ремонта, пополнения запасов и отдыха членов экипажа военных кораблей Российской Федерации», — говорится в соглашении.

Помимо этого, Россия получает право беспошлинного ввоза и вывоза в Судан любого вооружения, боеприпасов и оборудования, необходимого для базы. Российские военные корабли получают неприкосновенность и иммунитет досмотра, обыска и ареста.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …