В Танзании коронавирусом "заразились" коза, перепел и папайя

В Танзании коронавирусом «заразились» коза, перепел и папайя

Реклама

В Танзании «выявили» наличие коронавирусной инфекции у козы, перепелки, кролика, папайи, яблока и моторного масла. Биоматериалы представителей животного, растительного и технического мира в Национальную лабораторию на анализ тайком принесли по указанию президента страны Джона Магуфули.

По словам главы государства, это была проверка надежности проводимых в стране тестирований. Дело в том, что за последний месяц в Танзании число зараженных SARS-CoV-2 людей резко выросло с 20 до 480 человек, что сделало страну одним из лидеров по заболеваемости в Африке.

Магуфули, химик по образованию, посчитал столь быстрый рост заболеваемости результатом технических неисправностей в лаборатории, плохого качества тестов или саботажа. Чтобы проверить свою гипотезу он отправил в лабораторию несколько образцов от животных и фруктов под видом образцов от людей. Каждый биоматериал снабдили именами, фамилиями и датами рождения. Все они дали положительный результат. Разразился скандал, начальника лаборатории уволили.

В результате проверки Магуфули сделал вывод, что у некоторых людей с положительным результатом на корорнавирус, его вообще не было.  Как отмечает издание Quartz, президента Танзании давно критикуют за из-за легких карантинных мер по сравнению с суровыми ограничениями в других странах Восточной Африки. При этом глава государства верит в возможность лечения «короны» травами и хочет импортировать их с Мадагаскара. Всемирная организация здравоохранения уже предупредила, что нет никаких доказательств действенности подобных лекарств.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …