В тюрьме Барселоны найден мертвый компьютерный гений, которого должны были экстрадировать в США

В тюрьме Барселоны найден мертвый компьютерный гений, которого должны были экстрадировать в США

75-летний Джон Макафи, создатель первого в мире коммерческого компьютерного антивируса McAfee, обнаружен мертвым в тюрьме Барселоны. По предварительным данным, Макафи покончил с собой, сообщают испанские СМИ.

Макафи находился в испанской тюрьме с октября 2020 года. Он был задержан в аэропорту столицы Каталонии по запросу Минюста США: ведомство обвиняло Макафи в неуплате налогов, мошенничестве с криптовалютами и отмывании денег.

Минфин США утверждал, что Макафи в течение четырех лет уклонялся от уплаты налогов с миллионных заработков за консультационные услуги, лекции, операции с криптовалютами, продажи права на историю своей жизни.

Минюст США обвинял Макафи в переводе полученных им средств на банковские счета или в криптовалютные аккаунты, оформленные на подставных лиц. Он также обвинялся в сокрытии активов, записанных на других лиц.

Макафи отвергал обвинения и утверждал, что его преследование имеет политические и идеологические мотивы.

Вчера испанский суд вынес вердикт, разрешающий осуществить экстрадицию Макафи в США.

Джон Макафи в 1987 году создал компанию McAfee, которая со времени превратилась в одного из крупнейших производителей антивирусного программного обеспечения. 

В 2016 и 2020 году Макафи предпринимал попытку баллотироваться на пост президента США от Либертарианской партии.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …