в центр Минска движутся военные

в центр Минска движутся военные

Реклама

Президент Белоруссии Александр Лукашенко собрал совещание, на котором «обсуждаются вопросы обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя», сообщает белорусское информационное агентство «БелТа».

В ходе обсуждения он отметил, что основой и фундаментом всего и наиважнейшим вопросом, как и прежде, является функционирование экономики.

«Все, кто хотят работать, кто стремится работать, должны иметь работу и, соответственно, заработную плату. Все, кто сегодня не работает, должны быть изучены, и им должна быть предложена работа», – сказал Лукашенко.

Он отметил, что «основа всех этих так называемых протестующих – люди с криминальным прошлым и сегодня безработные».

Ранее участников протеста Лукашенко назвал «овцами, которыми управляет Польша, Великобритания и Чехия.

Между тем, сегодня несколько колонн военной техники направились из минских микрорайонов в центр белорусской столицы. В частности, две колонны техники для перевозки людей, колонна техники для разрушения баррикад и легкобронированные автомобили.

 

На фоне непрекращающихся четвертые сутки уличных протестов президент Литвы Гинтанас Науседа заявил, что Литва, Польша и Латвия готовы выступить посредниками между белорусским правительством и оппозицией. «Если наша инициатива встретит негативную реакцию, то, конечно, на столе остаются другие средства – а это санкции, либо на европейском, либо на национальном уровне», – сказал он.

С 9 августа в Белоруссии проходят массовые акции из-за выборов президента страны. МВД сообщило, что задержаны около 6 тысяч человек. Милиция применяет слезоточивый газ,  светошумовые гранаты и резиновые пули. Сегодня МВД впервые признало применение табельного оружия против протестующих, но позже удалило из пресс-релиза слово «огнестрельное».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …