Гамзо рекомендует снять блокаду в ультраортодоксальных городах

«Всенародный менеджер по ковиду» профессор Рони Гамзо выпустил рекомендацию об отмене «вирусной блокады» в Бейтар-Илите, Модиин-Илите и иерусалимском квартале Меттерсдорф, в также в религиозном поселке Рехасим под Хайфой.

Как отмечается в рекомендации, «несмотря на опасения по поводу скрытой заболеваемости», исходя из официальных показателей, вышеуказанные населенные пункты и районы больше не подпадают под «красные» критерии.

«Опасения по поводу скрытой заболеваемости» вызваны резким снижением заявок на анализы, из-за чего, соответственно, уменьшилось и число выявляемых зараженных. В Минздраве (и не только в нем) подозревают, что ультраортодоксы просто решили «болеть по-тихому», возможно, по указанию сверху, возможно, просто по «общинному телеграфу».

Тем не менее, принудительно брать анализы у десятков тысяч ультраортодоксов невозможно, а формальные показатели говорят о том, что указанные населенные пункты следует исключить из блокадного списка.

Напомним, после отмены жестких ограничений в воскресенье на большей части территории страны, в этом списке остались: ультраортодоксальная часть Бней-Брака, Рехасим, Эльад, иерусалимские кварталы Рамат-Шломо, Маалот-Дафна, Рамат-Эшколь, Меттерсдорф, Бейтар-Илит (исключая промзону), Модиин-Илит (исключая промзону).

Правительство решило не следовать рекомендации Рони Гамзо «с кондачка». Сегодня ночью министры обсудят отмену блокады в самом «безобидном» Рехасиме. И лишь завтра, по получении утренних данных, на повестку дня вынесут отмену ограничений в Бейтар-Илите, Модиин-Илите и иерусалимском квартале Меттерсдорф.

Изначально блокада в этих кварталах должна была продлиться до 21 числа, то есть до послезавтра.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …