Ганц воззвал к Нетаниягу, пригрозив выборами, Нетаниягу пригласил Ганца к себе

Ганц воззвал к Нетаниягу, пригрозив выборами, Нетаниягу пригласил Ганца к себе

Председатель партии «Хосен ле-Исраэль» Бени Ганц, у которого сегодня истекает срок, отведенный для формирования коалиции, выступил с речью, призвав премьер-министра Биньямина Нетаниягу к созданию правительства национального единства.

Ганц выступил со свойственным ему пафосом в сочетании с расплывчатыми формулировками.

Сначала он объяснился перед теми, кто обвиняет его в предательстве левого лагеря и развале блока «Кахоль-лаван». «В такое время никто не будет читать мне политическую мораль, никто не будет устраивать мне выговоры за то, что я предпочел благо жителей государства собственному благу. Израилю необходимо правительство национального единства, и немедленно!» – провозгласил председатель «Хосена».

Он призвал премьер-министра Биньямина Нетаниягу к союзу, сообщив, что настал «момент истины».

«Сейчас либо экстренное правительство национального единства, либо, не дай бог, дорогостоящие четвертые выборы, которых в это кризисное время история не простит ни одному из нас, — сказал Бени Ганц. – В «Ликуде» знают, что мы надежные компаньоны, и они знают, что есть вопросы, в которых компромисса не будет, в частности, сохранение власти закона и израильской демократии».

Таким образом, Ганц фактически обвинил «Ликуд» в намерениях ликвидировать в Израиле власть закона и демократию, а себя – защитником этих государствообразующих основ от посягательства «Ликуда».

Он рассказал, что несколько дней назад пришел к соглашению с Нетаниягу, в котором «каждый пошел на компромисс в отношении некоторых желаний». «В этом соглашении заложено честное распределение, там благо государство стоит выше личных и политических нужд каждого из потенциальных участников», — рассказал Ганц и добавил, что настаивает на выполнении этих соглашений.

На это выступление радостно откликнулся премьер-министр Биньямин Нетаниягу, написавший в «Твиттере»: «Бени, я жду тебя в премьерской резиденции в Иерусалиме. Приезжай сегодня же вечером, и мы подпишем соглашение о создании правительства национального единства, которое займется спасением жизни людей и работой на благо израильского народа».

Бени Ганц после раскола фракции «Кахоль-лаван» оказался в непростой ситуации. Оставшись в меньшинстве, он стал «легкой добычей» для Нетаниягу, поскольку раскол в левом лагере не ограничился «Кахоль-лаваном» – «Авода» в составе трех депутатов, отколовшись от МЕРЕЦа, тоже не прочь войти в правительство, как и Орли Леви из «Гешера». Кроме того, в самой партии «Хосен ле-Исраэль» имеется пара депутатов, которые вполне могут «перебежать» в «Ликуд», если Ганц решит остаться в оппозиции.

Таким образом, Ганц уже не может выставлять «ультимативные» условия Нетаниягу, на которого давит «Ямина», требующая судебных реформ.

Если Ганц все же хочет побыть премьер-министром «по ротации», ему, скорее всего, придется согласиться на условия «Ликуда», иначе есть высокая вероятность, что коалиция, хоть и шаткая, сформируется и без него, и без четвертых выборов. Если же будут четвертые выборы, для Ганца они, скорее всего, отнюдь не радужная перспектива.

Вместе с тем, политические обозреватели выдвигают и версию о том, что Ганц – не самостоятельная политическая фигура, а своего рода ставленник юридической и судебной системы, зависимый от тех, кто руководил его выдвижением. В этом случае он будет действовать не так, как выгодно для него лично, а так, как сочтут нужным его «кардиналы» – например, сорвать коалиционные переговоры в случае отказа Нетаниягу заблокировать судебные реформы, и ждать, что будет дальше.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …