где и когда лучше всего загадывать желания

где и когда лучше всего загадывать желания

Самый красивый осенний метеорный поток Ориониды достиг своего пика. Сегодня ночью, при условии ясного неба, астрономы обещают нам до 20 падающих звезд в час. Метеоры Орионид врезаются в атмосферу очень быстро — на скорости 240000 км/ч (66 километров в секунду) — и сгорают на высоте около 100 км, образуя в небе светящиеся полосы, видимые несколько секунд, а иногда даже минут. Эти звездные треки как правило белые, но можно увидеть красные, сине-зеленые, желтые и оранжевые.  

Начинать наблюдение (и загадывать желания на «падающую звезду») лучше всего после полуночи, когда созвездие Ориона, которое и дало название этому метеоритному потоку, стоит уже высоко над горизонтом. Смотреть следует на юго-восточную часть неба. Никакого специального оборудования не нужно, метеоры очень яркие – до +2,5m звездной величины.

В этом году Луна находится в благоприятной фазе для наблюдения за метеоритным дождем — заходит прежде, чем в ночном небе появляется Орион.

За красивое зрелище земляне должны благодарить комету Галлея, которая, вращаясь по эллиптической орбите вокруг Солнца, дважды в год приближается к Земле. Пыль кометы образует два наблюдаемых на Земле метеорных потока: эта-Аквариды в начале мая и Ориониды в конце октября. Этой осенью Земля вошла в хвост кометы Галлея 2 октября, наблюдать отельные падающие звезды можно будет вплоть до начла следующего месяца. За Орионидами последует  метеоритный дождь Северные Тауриды, он пройдет в десятых числах ноября.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …