Горячие новости
Где самый высокий и самый низкий риск заразиться коронавирусом

Где самый высокий и самый низкий риск заразиться коронавирусом

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Считать ли нынешнюю ситуацию второй волной эпидемии Covid-19 или не считать, одно можно сказать наверняка: число новых случаев заражения неуклонно растет каждый день в течение последних двух недель, и это означает, что мы все должны быть намного осторожнее.

На данный момент еще не введен полный карантин — цена, которую экономика заплатила за первое «закрытие государства на замок», была слишком высокой, так что пока все остается открытым, и каждый несет личную и коллективную ответственность за снижение риска заражения.

Это означает — носить маски при каждом выходе из дома и держаться в двух метрах от других, соблюдать правила гигиены. Это также означает, что мы должны усваивать правила новой жизненной рутины, взвешивая и просчитывая риски десятки раз в день.

Каждый приход в супермаркет, каждая поездка, чтобы забрать детей из летнего лагеря или детсада, посещение парикмахера или осмотр у врача связаны с риском заражения вирусом. «Мы все устали от домашней самоизоляции, но эпидемия еще не закончилась, и важно это понимать», — сказал Джей Батлер, замдиректора Института инфекционных заболеваний в Центре по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в США.

Чтобы сделать более обоснованные оценки рисков, Business Insider проконсультировался с экспертами в попытке сформулировать степень опасности ежедневных действий в соответствии с риском заразиться коронавирусом, который они создают.

Действия с низким уровнем риска

Они включают в себя: ходьбу, езду на велосипеде, прогулки на природе — все это на свежем воздухе. Посещение ресторанов или кафе также считается низким уровнем риска, при условии, что места находятся снаружи, а не в замкнутом пространстве. Также очень важно держаться на расстоянии не менее двух метров от других посетителей и избегать контакта с поверхностями, которых касаются многие, и предметами, которые проходят через многие руки, такие как меню.

Действия со средним риском

Средняя степень риска сопровождает посещение маникюрного салона, парикмахерской и встречи детей под открытым небом. При этом также важно быть осторожным, носить маску, соблюдать дистанцию, дезинфицировать руки, а в случае детских игр на площадках — делать это в небольших группах.

Действия со средне-высоким уровнем риска

Они включают посещение пожилых людей старше 60 лет, которые относятся к группе риска. Кроме того, посещение тренажерного зала или ночь в гостиничном номере повышают риск заражения вирусом, поскольку капли, через которые вирус передается от человека к человеку, быстрее распространяются в замкнутом пространстве и остаются на поверхностях, если с ними контактировали многие люди.

Свиданиям присвоен высокий риск, как и посещению стоматолога — это, конечно, связано с тем, что они включают в себя тесный контакт между людьми. При этом деятельность, которая сопровождается самым высоким риском заразиться коронавирусом, это посещение мероприятий, проводимых в замкнутом пространстве (вечеринки по случаю дня рождения, конференции, свадьбы и т. д.). Толпы людей в ограниченном пространстве, где вентиляция недостаточно эффективна, делают практически невозможным сохранение социальной дистанции, и в этих условиях зараженным капелькам слюны очень легко заразить все новых людей.

«Чем теснее вы общаетесь с другими, чем дольше взаимодействие и чем больше людей участвует в этом общении, тем выше риск заражения коронавирусом»,- сказал Батлер.

detaly.co.il

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …