Горячие новости
Генпрокуратура Ирана выписала международные ордера на арест 36 человек, включая Трампа

Генпрокуратура Ирана выписала международные ордера на арест 36 человек, включая Трампа

Реклама

Генеральная прокуратура в Тегеране объявила в международный розыск 36 политиков и военных чинов из разных стран, включая президента США Дональда Трампа. Все они разыскиваются за убийство командующего подразделением «Аль-Кудс» в КСИРе Касема Сулеймани и террористическую деятельность. Соответствующие ордера уже направлены в «Интерпол» – об этом объявил Али Алькаси Мехр, генеральный прокурор Ирана.

Персы собираются продолжать уголовное преследование против Трампа и после того, как тот уйдет с поста президента.

В США эти заявления назвали «пропагандистским трюком», отметив, что «Интерпол» не принимает к реализации политические запросы, а в данном случае подоплека ордера «чисто политическая». Об этом заявил Брайан Хук, старший советник президента США по Ирану. Сейчас он находится в Саудовской Аравии, где обсуждается продление эмбарго на поставки оружия режиму аятолл.

Согласно подписанному в 2015 году СВПД («Совместному всеобъемлющему плану действий»), который был согласован между Ираном, США, Британией, Францией, Германий, Россией и КНР, эмбарго на поставки оружия Ирану, введенное 13 лет назад, истекает в октябре этого года.

Сегодня саудовские власти вместе с американским представителем призвали международную общественность продлить эмбарго.

«Даже сейчас, вопреки эмбарго, Иран раздает оружие террористическим группировкам, а что будет, если эмбарго снимут? Иран станет еще более жестоким и агрессивным», — сказал министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр на совместной пресс-конференции с посланником США по Ирану Брайаном Хуком в Эр-Рияде.

В то же время Россия и Китай, представляющие в Совбезе ООН «ось зла», уже дали понять, что не намерены поддерживать продление эмбарго. Поскольку они оба, как постоянные члены Совета безопасности, имеют право вето на решения Совбеза, у американцев, французов и англичан мало надежды провести соответствующее решение через это подразделение ООН.

Поэтому американцы, скорее всего, будут действовать единолично – примут собственный закон, накладывающий запрет на поставки оружия Ирану, и будут вносить в свои санкционные списки все иностранные структуры, нарушающие американский запрет.

Касем Сулеймани был убит 3 января этого года в Ираке при ракетном ударе по району аэропорта Багдада. Помимо Сулеймани, погибло еще не менее семи-восьми человек, включая высокопоставленного полевого командира проиранской шиитской группировки «Аль-Хашд аш-Шааби» Мухаммада аль-Джабири.

В Пентагоне этот авиаудар назвали оборонительными мерами. США считают КСИР террористической организацией, а Сулеймани — причастным к атакам на посольство и военные базы США.

Иранский генерал отвечал за действия КСИР за пределами Ирана и считался одним из злейших врагов Израиля. В свое время агентство Reuters сообщало, что Сулеймани в обход запрета ООН неоднократно бывал в Москве, где встречался с президентом РФ Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу для обсуждения поставок российского оружия в Сирию и Иран.

9 июня иранский суд приговорил к смертной казни гражданина Ирана Саеда Махмуда Мусави Мажда, признанного виновным в шпионаже в пользу США и Израиля. Как заявил представитель суда Голямхосейн Эсмаили, Мажд работал на американское Центральное разведывательное управление (ЦРУ) и израильский «Моссад». Следствие установило, что подсудимый был причастен к гибели Касема Сулеймани — он сообщил иностранной разведке координаты генерала в Багдаде.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …