Горячие новости
Глава космической компании "Рокет Лаб" съел свою кепку и объявил о создании новой ракеты

Глава космической компании «Рокет Лаб» съел свою кепку и объявил о создании новой ракеты

Реклама

Создатель и глава частной американо-новозеландской космической компании «Рокет Лаб» Питер Бек, который, похоже, собирается конкурировать с Илоном Маском, анонсировал выход своей «ракетной лаборатории» на биржу и разработку нового многоразового ракетоносителя «Нейтрон» (Neutron) к 2024 году.

Однако прежде, чем рассказать о новой ракете, Бек съел перед камерой свою кепку (небольшой кусочек, конечно же). В прошлом году он пообещал успешно вернуть первую ступень ракеты «Электрон» с первого раза – или «съесть свою шляпу». С первого раза не получилось.

В этот раз, объявляя сроки разработки «Нейтрона», Бек воздержался от эффектных фраз. Но рассказал, что новая ракета будет иметь двухступенчатую конструкцию и работать на топливной паре из керосина и кислорода. Она сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 8 тонн грузов, а к Луне и Марсу — 2 и 1,5 тонны соответственно. По расчетам компании, ракета будет способна запускать 98% спутников, запуски которых запланированы до 2029 года.

Как отмечает портал «N+1», среди существующих ракет по массе полезной нагрузки «Нейтрон» ближе всего к российскому «Союзу-2.1б», американскому «Антаресу» и китайской «Чанчжэн-2F», а среди перспективных — к европейской «Ариан 6», ускорители которой осенью 2020 года прошли успешные испытания.

«Рокет Лаб» входит в группу лидеров нового поколения компаний, запускающих малые космические аппараты, таких как, например, спутники формата «Кубсат» (CubeSat). Испытания ракеты-носителя «Электрон» (Electron) начались в мае 2017, первый успешный пуск состоялся в 2018 году, тогда же приступили к коммерческим запускам. Космодром «ракетной лаборатории» расположен недалеко от мыса Ахурири на южной оконечности полуострова Махия, на восточном побережье острова Северный в Новой Зеландии.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …