Горячие новости
Глава Минздрава предупредил о введении закрытых карантинных зон

Глава Минздрава предупредил о введении закрытых карантинных зон

Реклама

Новый министр здравоохранения Юлий Эдельштейн созвал специальную пресс-конференцию, в ходе которой сделал краткое заявление касательно эпидемиологической ситуации в стране. Несмотря на ожидания, никаких особо драматических заявлений во время брифинга сделано не было.  

Глава Минздрава отметил рост числа новых больных COVID-19, которых выявляют ежедневно. По его словам, на сегодняшний день, эта цифра варьируется на уровне 300-350 человек, но, по всей видимости, вскоре возрастет до 400. Эдельштейн подчеркнул, что с учетом профилактическим мер, вверенное ему министерство усилит «разъяснительную работу» с целью убедить население следовать всем предписаниям медиков.

В этой связи он отметил, что увеличение размера штрафа за появление без защитной маски в общественном месте не затронет тех, кто не нарушает правил. «Это как при езде на автомобиле: кто не едет со скоростью 150 км/ч, не получает штрафов», — сказал министр.

Он также отдельно отметил, что без всякой связи с эпидемией число пациентов, нуждающихся в подключении к аппарату искусственной вентиляции легких, в сезон может достигать 2000. Поэтому, по его словам, необходимо увеличить число коек и медицинских сотрудников. Причем, на последних, как и на лаборатории, проводящие тест на коронавирус, ляжет дополнительная нагрузка.

Вместе с тем глава ведомства подчеркнул, что и имеющегося оборудования и ресурсов достаточно, чтобы справиться с ожидаемым наплывом новых больных, предоставив им медицинскую помощь «на самом высоком уровне».

Министр здравоохранения также предупредил, что в ряде населенных пунктов, где зафиксирована вспышка коронавируса будет вновь введено ограничения на передвижение. Эдельштейн не уточнил, какие районы объявят «закрытой зоной», предупредив, что этот вопрос будет решаться на заседании узкого кабинета по борьбе с эпидемией, которое состоится сегодня вечером, 23 июня.    

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …