Главное розовое суперлуние года. Как это выглядит

Главное розовое суперлуние года. Как это выглядит

Реклама

В ночь на 8 апреля в мире произошло главное суперлуние 2020 года – над Землей взошла огромная «розовая Луна». Суперлуние — это полнолуние, которое совпадает с прохождением Луны ближайшей к Земле точке своей орбиты. В ночь на среду естественный спутник находился примерно в 357 тысячах километров от нашей планеты.

Розовым такое суперлуние называют, потому что оно часто совпадает с цветением в США и Канаде розового цветка пламенника. В культуре коренных американцев она называется также «Луной растущей травы» и «яичной Луной».

Луна над городом Винья-дель-Мар, Чили. Фото: Родриго Гарридо

В русском языке первое весеннее полнолуние часто называют пасхальным, потому что с ним связан отсчет даты празднования Пасхи. В иудейской традиции апрельское полнолуние начинает неделю Песаха.

Луна над Римом, Италия. Фото: Альберто Лингрия

К сожалению в этом году из-за пандемии Covid-19 многие вынужденно пропустили это астрономическое событие. Для тех, кто   находится в жестком карантине впечатляющее видео восхода «розовой Луны» над Швейцарскими Альпами опубликовал журнал «Тайм».

Как выглядела «розовая Луна» в разных уголках мира от Москвы до Каракаса показало информационное агентство «Рейтер».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …