Год только начался, а эксперты уже назвали лучшую "диету 2020"

Год только начался, а эксперты уже назвали лучшую «диету 2020»

Реклама

Американский портал U.S. News & World Report опубликовал рейтинг самых популярных в мире диет. Эксперты сравнили 35 наиболее известных и сочли лучшей диетой 2020 года средиземноморскую. Список основан на рекомендациях диетологов, нутриционистов и исследованиях ученых.

«Общеизвестно, что люди в средиземноморских странах живут дольше и в меньшей степени, чем большинство американцев, страдают от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Секрет прост: активный образ жизни, контроль веса и диета с низким содержанием красного мяса, сахара, насыщенных жиров и с высоким содержанием энергетически ценных и других полезных для здоровья продуктов», — указывает портал.

Существует множество вариантов средиземноморской диеты — греческая, итальянская, испанская, французская. В них могут использоваться разные продукты, но сохраняются общие принципы правильного питания – побольше растительного, поменьше животного. Такой рацион питания, не столько направлен на похудение, сколько на поддержание здорового баланса питательных веществ в организме.

На второе место эксперты поставили DASH-диету, которая помогает бороться с гипертонией. Ее основные принципы — снижение или полный отказ от соли, сахара и продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров.

Замыкает тройку лидеров «гибкая вегетарианская диета» (The Flexitarian Diet), которая призывает к отказу от мяса, но допускает редкий отход от правила. Эта схема призывает к отказу от мяса, но допускает исключения — его можно употреблять, если очень хочется.

В топ-10 лучших вариантов питания также попали (в порядке убывания места в рейтинге): диета весонаблюдателей, диета клиники Майо, MIND-диета, волюметрическая диета, TLC-диета, скандинавская диета и диета доктора Орниша.

Ранее было названо полезным прерывистое голодание. Как выяснили ученые, такое голодание улучшает когнитивные способности и увеличивает продолжительность жизни.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …