Гомосексуальный вопрос привел к расколу правительства Израиля

Гомосексуальный вопрос привел к расколу правительства Израиля

Реклама

Очередной коалиционный кризис наметился в правительстве национального единства под управлением Биньямина Нетаниягу и Бени Ганца. К расколу привело голосование по законопроекту о  запрете конверсионной терапии в Израиле. Депутаты от «Кахоль-лавана» поддержали эту инициативу, тогда как члены «Ликуда» и представители ультраортодоксальных партий выступили против.

В итоге за закон в предварительном чтении проголосовали 42 парламентария, против — только 36. Как отмечает газета «Исраэль ха-Йом», прения проходили не просто оживленно, но даже бурно, сопровождались недовольными возгласами депутатов от ШАСа и «Еврейства торы», которые кричали Ганцу: «Вы никогда не станете премьер-министром».

«Если «Ликуд» не способен мобилизовать большинство по столь фундаментальной проблеме для ультраортодоксальной общественности, он теряет силу», — заявил заместитель министра строительства и жилищной политики Меир Поруш.

«Эти терапевтические методы были рождены во грехе, и им место вне закона. Вот почему мы будем голосовать сегодня за закон и против подобных методов лечения. Вот для чего мы пришли (в правительство)», — отметил в свою очередь накануне голосования Ганц.

Высокопоставленный член «Кахоль-лавана» на условиях анонимности сказал изданию, что «времена, когда «сине-белые» плелись в хвосте «Ликуда» прошли». Его слова прозвучали в ответ на критику в адрес Ганца, которого сторонники обвинили в неспособности проводить самостоятельную политику, противоречащую позиции «Ликуда», из-за «страха перед Нетаниягу».

Законопроект был инициирован Ницаном Горовицем (МЕРЕЦ) в 2019 году в ответ на заявление тогдашнего министра образования Рафи Переца о его поддержке репаративной терапии.

Предложенный Горовицем закон запрещает психологам проводить конверсионную терапию в отношении представителей ЛГБТ-сообщества и устанавливает дисциплинарные взыскания для тех, кто практикует эти методы. Стоит отметить, что о вреде подобных процедур несколько лет назад объявило и само Министерство здравоохранения.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …