Горячие новости
Госдума РФ окончательно приняла резонансные поправки о просвещении

Госдума РФ окончательно приняла резонансные поправки о просвещении

Реклама

Депутаты Государственной думы РФ приняли в третьем, окончательном чтении поправки к закону «Об образовании», вводящие в него понятие «просветительская деятельность» и регулирующие ее положения. После подписания документа в Совете Федерации и президентом в России будет запрещено без разрешения властей заниматься распространением «знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенций в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека» вне рамок образовательных программ.

Отдельно поправки усиливают контроль за международным сотрудничеством: образовательные организации должны будут получать специальные разрешения в госорганах для заключения международных договоров.

В пояснительной записке к законопроекту авторы прямо указали, что новые термины и жесткие требования контроля за процессом «просвещения» призваны оградить учащихся от «антироссийской пропаганды» и иностранного влияния.

Перед голосованием депутатам напомнили, что «просветительскую деятельность» активно используют «заклятые друзья» для вмешательства во внутренние дела России. В частности, «программы, финансируемые из-за рубежа, которые проводятся в нашей стране, часто сводятся к обучению тому, как бороться с полицией во время массовых манифестаций». Новые нормы должны вступить в силу с 1 июня 2021 года.

Законопроект раскритиковали сразу после внесения документа на рассмотрение в Госдуму в ноябре прошлого года. В частности, доктор физико-математических наук и ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ Сергей Попов составил петицию против поправок.

«Многие просветительские проекты, основанные в первую очередь на энтузиазме их участников, могут оказаться под угрозой исчезновения из-за появления многочисленных бюрократических требований, необходимости лицензирования, согласования содержания каждой лекции», — говорится в обращении к депутатам Госдумы. К третьему чтению законопроекта его подписали 237 тысяч человек.

По мнению главного редактора образовательного проекта Arzamas Филиппа Дзядко, принятые поправки — «катастрофа для каждого гражданина Российской Федерации, включая тех, кто их инициировал». Накануне третьего чтения члены Российской академии наук попросили президента РФ Владимира Путина не подписывать поправки к закону «Об образовании».

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …