Даже через маску чувствуется запах выборов

Даже через маску чувствуется запах выборов

АВТОР:


,

программист и общественный деятель

I

2 декабря 2020

10:10

Даже через маску в воздухе чувствуется запах выборов.

Но опять остались без изменения самые большие проблемы наших выборов.

Помимо самой системы выборов, не затронуты самые болезненные точки сегодняшней системы:

  1. Десятки тысяч голосов пропадают из-за непрохождения партий. Думаю, будет умнее – либо понизить электоральный барьер, либо позволить, чтобы договор об избыточных голосах имел бы силу и в тех случае, когда одна из партий не прошла. Сегодня он действителен только если обе партии прошли электоральный барьер.

Да, я чудесно помню аргументы в пользу поднятия электорального барьера – но получилось в точности, наоборот. Как показали 3 (три!!!) последних системы выборов – лучше иметь дело с небольшими партиями – с ними легче договориться, чем с одной.

  1. В 22:00 избирательная урна должна моментально закрываться и опечатываться – никаких подсчетов на местах, подсчет только в центре, под соответствующим контролем.
  2. День выборов должен быть оплачиваемым выходным только для тех, кто проголосовал.
  3. В Израиле 30 лет, я не помню ни одного случая серьезного наказания того, кто возглавляет избирательный участок, в случае серьезных нарушений на участке.
  4. На участках, где ранее уже были зарегистрированы нарушения, должен быть усиленный контроль и постоянное массивное присутствие полиции.

Согласен, что необходимы кинокамеры, хотя бы для усмирения (Тали Плоскова продвигает соответствующий закон https://main.knesset.gov.il/Activity/Legislation/Laws/Pages/LawBill.aspx?t=lawsuggestionssearch&lawitemid=2148564 ) .

Поражает, с какой легкостью мы позволяем аферистам и мошенникам выбрасывать в мусор выбор народа и плоды многолетней и тяжелой работы.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …