Две рукописи Дарвина пропали из Кембриджского университета, вероятно, еще 20 лет назад

Две рукописи Дарвина пропали из Кембриджского университета, вероятно, еще 20 лет назад

Реклама

Библиотека Кембриджского университета сообщает о пропаже двух рукописей Чарлза Дарвина, которые, вероятно, украли еще 20 лет назад. Все эти годы сотрудники библиотеки искали ценные записи основателя теории эволюции видов, предполагая, что они просто лежат не там, где должны.

В одной из книжек сделан знаменитый набросок «Древо жизни» 1837 года, а вверху страницы ученый написал «Я думаю» (I think). В блокноте Дарвин, недавно вернувшийся из кругосветного путешествия, впервые описал свои мысли о происхождения людей и их классификации по происхождению. Эти размышления впоследствии легли в основу книги «Происхождение видов».

В последний раз книжки видели в ноябре 2000 года, когда их принесли из хранилища для особо ценных рукописных документов, чтобы сфотографировать. Спустя два десятилетия «крупнейших поисков в истории библиотеки» в Кембридже пришли к неутешительному выводу: скорее всего рукописи похитили.

В библиотеке не назвали точную стоимость пропавших рукописей, но отметили, что речь может идти о нескольких миллионах фунтов стерлингов. При этом обе рукописи доступны в интернете. О пропаже уведомили Интерпол, а британские власти начали собственное расследование.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …