деготь на израильском побережье – иранская диверсия

деготь на израильском побережье – иранская диверсия

Министр экологии Гила Гамлиэль объявила, что израильские власти установили судно, слившее в море сырую нефть. Это танкер «Эмеральд», который около месяца назад вышел из иранского порта и отправился к израильскому побережью

Как отметила Гамлиэль на брифинге для прессы, судно проделало большую часть пути из Персидского залива с выключенной радиоаппаратурой и погашенными огнями, вернув себе «видимость» только в Суэцком канале. К израильскому побережью судно приблизилось со снова выключенной радиоаппаратурой и погашенными огнями и выждало сутки в таком состоянии. В ночь с 1 на 2 февраля танкер слил нефть у ашкелонского побережья, в израильской морской экономической зоне, и снова отправился в Иран. Так утверждают в Министерстве экологии. Кроме того, перед отплытием из Ирана «Эмеральд» сменил свой постоянный мальтийский флаг на панамский в целях конспирации.



Как сообщила Гила Гамлиэль, обычно такие танкеры ходят одним маршрутом, и за последние восемь лет указанное судно ни разу не заходило в Средиземное море.

«Иран терроризирует нас, нанося ущерб окружающей среде. Но он причиняет вред не только Израилю. Мы лично доберемся до всех, кто это устроил, и присовокупим судебные иски против структур, которые допустили экологическую катастрофу, и они за все заплатят», — сказала министресса экологии.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …