Август 22, 2014 9:50:09 AM
Сегодня завершается визит в Украину делегации парламентского лобби Кнессета по укреплению связей Израиля с диаспорой, организованный Еврейским агентством Сохнут. В ходе визита заместитель министра внутренних дел МВД Ф. Киршенбаум, глава комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне З. Элькин и депутат Кнессета А. Миллер ознакомились с ситуацией в Украине, встретились с официальными лицами, представителями еврейских общин Киева и Харькова, беженцами из» горячих точек» этой страны.
Лобби было создано в 2012 году по инициативе Еврейского агентства, его возглавили депутаты Кнессета Зэев Элькин и Нахман Шай. Лобби ставит своей целью развитие связей с еврейскими общинами посредством принятия соответствующих законов, и продвижения совместных для правительства Израиля и общин проектов, что тем самым будет способствовать усилению общин.
График работы членов делегации был насыщенным. В Киеве депутаты ознакомились с работой Еврейского агентства, встретились в штаб-квартире Сохнута с лидерами еврейской общины Украины Вадимом Рабиновичем, главным раввином Мойше-Рувеном Асманом, депутатом Верховной Рады Александром Фельдманом. Затем состоялись встречи с заместителем премьер-министра Украины Владимиром Гройсманом и заместителем министра иностранных дел Даниилом Лубкиевским.
В Харькове члены делегации познакомились с работой отделения Сохнута, прослушали обзор посланника Еврейского агентства о том, как представители Сохнута работают в Донецке, Луганске и других городах Восточной Украины, вывозя оттуда евреев, встретились с евреями, бежавшими из «горячих точек».
«Еврейские общины Восточной Украины находятся в непростой, кризисной ситуации, десятки тысяч евреев были вынуждены бросить все и бежать спасая свои жизни. В такой момент государство Израиль и Сохнут всегда приходят на помощь, и, конечно же, в первую очередь мы должны сделать все возможное чтобы те, кто хотят репатриироваться в Израиль могли это сделать как можно скорее. Цель нашего короткого визита — проверить, что необходимо срочно предпринять, чтобы устранить все бюрократические препоны, которые еще существуют и сегодня мы четко понимаем, что надо сделать, чтобы спасти тысячи евреев и одновременно значительно увеличить объем репатриации в Израиль,- подчеркнул глава комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне Зэев Элькин.
«Первые государственные учреждения, с которыми сталкиваются новые репатрианты после репатриации в Израиль — это Министерство абсорбции и Министерство внутренних дел. Мне, как заместителю министра внутренних дел Израиля, очень важно было познакомится с проблемами потенциальных репатриантов, к решению которых можно подготовиться у нас в министерстве еще до их приезда, что бы облегчить им вхождение в новую жизнь. Кроме того, особенно в трудные минуты, нам важно поддерживать связь с еврейскими общинами в диаспоре. Эта связь жизненно важна для сохранения еврейского народа. Поэтому я очень рада, что Сохнут организовал эту поездку сегодня для нас, депутатов израильского парламента. Вместе с депутатом Алексом Миллером, и председателем комиссии по иностранным делам и обороне Зеевом Элькиным встретились с представителями общин в разных городах Украины, с теми, кто завтра может стать гражданином Израиля, с теми, кто нуждается в помощи» — заявила Фаина Киршенбаум.
В Украине посланники Сохнута продолжают работать в самом прямом смысле слова под огнем, оказывая немедленную помощь тем, кто решил репатриироваться. По данным Еврейского агентства, с начала нынешнего года число репатриантов из Украины возросло в три раза по сравнению с прошлым годом. На конец июля из этой страны приехали 2000 репатриантов, а за первые полгода 2013 – только 600. Сотни репатриантов были вывезены в последнее время Сохнутом из горячих районов Украины и отправлены в Израиль через Харьков, Днепропетровск и Киев.
Давид Шехтер
Пресс-секретарь Еврейского агентства
На фотографии пресс-службы Сохнута:
— во время встречи в Сохнуте членов делегации с лидерами еврейской общины Украины
— во время встречи с заместителем премьер-министра Владимиром Гройсманом