демонстрации протеста против БАГАЦа и Нетаниягу

демонстрации протеста против БАГАЦа и Нетаниягу

Реклама

Как обычно в последние недели, исход субботы ознаменовался бурными акциями протеста. Поскольку сейчас из-за явного сочувствия к левым суды и полиция разрешают демонстрантам практически полную свободу, граничащую с анархией, этим стали пользоваться и общественные активисты из правого лагеря.

Поэтому сегодня параллельно проходят акции протеста у резиденции премьер-министра в Иерусалиме и у дома председательницы Высшего суда справедливости Эстер Хают в квартале Цахала в северной части Тель-Авива.

На прошлой неделе тель-авивская полиция отнеслась к «антисудебным» демонстрантам с явным пристрастием – тогда в Цахале задержали активистку из южного Тель-Авива Шефи Паз за то, что она писала на асфальте протестные лозунги. Как официально сообщила полиция, «по подозрению в порче недвижимого имущества».

Разумеется, подобный произвол не остался незамеченным – антиправительственные демонстранты, к которым полиция гораздо более благосклонна, могут писать на асфальте все что угодно, их никто и не думает задерживать за такие пустяки. После бури общественного возмущения, вызванной этим задержанием, на этой недели полицейские не вмешиваются в процесс «рисования». Шефи Паз и ее соратники активно пишут на асфальте лозунги против БАГАЦа и лично Эстер Хают. «Эсти хоронит сионизм», «Эсти нас убивает» – подобными фразами украшен весь асфальт перед домом председательницы верховного суда. Полиция на этот раз не вмешивается в свободу самовыражения демонстрантов.

Параллельно проходят левые демонстрации у резиденции премьер-министра в Иерусалиме и у его дома в Кейсарии.

На этот раз иерусалимские «протестанты» оказались подозрительно хорошо оснащены – они демонстрировали огромных кукол, высвечивали надписи на стенах домов мощными прожекторами, устраивали танцевальные перформансы с акробатическими номерами.

Откуда такие деньги у организаторов демонстраций, неизвестно. Несколько дней назад в прессе появилось расследование относительно ультралевой организации «Хозе хадаш», вносящей в антиправительственные протесты свою лепту под брендом Crime minister. Оказалось, что вся ее верхушка – известные левые активисты, соратники Рабина, Переса и Барака. Мало того, эта организация нарушает собственный устав и закон об НКО – не проводит общих собраний и не отчитывается об источниках финансирования, хотя сама обвиняет правительство в «непрозрачности и коррупции».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …