детей бьют, валяют, и кидаются в них предметами

детей бьют, валяют, и кидаются в них предметами

Реклама

Мировой суд Ришон ле-Циона, сопровождающий расследование по делу об издевательствах над детьми в детском саду, разрешил публикацию видеосъемки с камер наблюдения, установленных в помещениях детсада.

На роликах видно, что воспитательницы 47-летняя Нирит Свейд и 37-летняя Рухама Саад зачастую действительно обращаются с детьми более чем грубо.



Они швыряют в своих подопечных тяжелые упаковки влажных салфеток, раздают им затрещины, с силой швыряют их на матрасы и стулья.



Сейчас практически весь коллектив частного детского сада «Тули» в квартале Кирьят-Оманим в Рамле находится под стражей. К суду привлечены пять воспитательниц, владелица детсада и ее муж, который «участвовал в наказаниях по просьбе воспитательниц».

Разъяренные родители устраивают акции протеста возле здания суда на каждом слушании по этому делу.

Вместе с тем, доказанного физического ущерба на суде не фигурирует, все факты грубого обращения зафиксированы только на видеосъемке, что несколько ослабляет позиции обвинения из-за отсутствия реальных негативных последствий.

В Израиле практикуется особо бережное отношение к детям, поддерживаемое позицией обвинительных органов. В последнее время среди родителей стало модно устанавливать в садах скрытые камеры, чтобы проконтролировать отношение воспитательниц к детям. И по следам этих съемок то и дело выясняется, что обращение в детских заведениях далеко от желаемого. Сотрудницы, которые зачастую необразованны и работают за минимальную зарплату, добиваются от детей послушания силовыми методами, считая, что пока никто не видит, ничего страшного в этом нет. Однако родителям не слишком нравится, когда на видеосъемке их детей хлещут по щекам, бьют коробками по голове и с силой швыряют их на пластмассовый стул.

Тревога водителей усугубляется и по-настоящему трагическими случаями в детских заведениях. В прошлом январе в Хайфе погиб двухлетний Арье Бугров, который играл со шнуром от шторы и задохнулся, обмотав его вокруг шеи.

В мае 2018 года от рук воспитательницы Инны Скибенко, иностранной рабочей с Украины, погибла годовалая Ясмин Винтя в детском саду в Петах-Тикве.

В 2018 году был утвержден закон об обязательной видеозаписи в детских садах и яслях, который вступит в силу с сентября этого года. Он действителен для учреждений, в которых воспитываются дети до трех лет, и только для тех, где не менее семи детей. Считается, что небольшие «мишпахтоны» в этом плане более благополучны и отношение к детям там «штучное», а не «оптовое».

Кроме того, ужесточены требования к лицензированию яслей. Раньше лицензировались только ясли, количество детей в которых превышало 10, теперь любые ясли, где 7 и более детей, должны будут получать лицензию на работу. Согласно условиям лицензирования, с этой осени весь персонал должен будет проходить проверку на наличие уголовного прошлого. Помещения будут проверяться на предмет безопасности для младенцев, а вся информация обо всех частных яслях будет в открытой базе данных.

Вместе с тем, неясно, каким образом эти меры предотвратят случаи, подобные вышеуказанным – воспитательницы, издевающиеся над детьми, вряд ли имеют уголовное прошлое, а остальные пункты законы вообще не связаны с профилактикой неподобающего поведения персонала.

При этом сами родители уже предсказывают неизбежное повышение цен на частные ясли из-за нового закона, так как он сильно осложнит жизнь владельцам яслей и удорожит их работу. Если раньше у них был выбор — отдать ребенка в не самые дешевые и проверенные ясли, или в ясли подешевле и попроще (в которых, разумеется, детей тоже, как правило, не бьют и ухаживают за ними надлежащим образом), теперь этого выбора не будет.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …