Доказана возможность повторного заражения коронавирусом

Доказана возможность повторного заражения коронавирусом

Специалисты факультета микробиологии Гонконгского университета сообщают о первом документально подтвержденном случае повторного заражения коронавирусом. Ранее такую возможность предполагали ученые из США, Великобритании, Южной Кореи и Китая.

Теперь же впервые в мире описан случай, когда в крови пациента определили два совершенно разных генетических кода штаммов коронавируса.

Повторный диагноз был поставлен в августе 33-летнему IT-специалисту, уже переболевшему COVID-19 четыре с половиной месяца назад. На момент повторного тестирования, обнаружившего инфекцию, пациент не проявлял никаких признаков заболевания.

Медики отмечают, что повторная инфекция у пациента, вызвана новым вирусом, обнаруженным после возвращения пациента из Испании.  Секвенирование генома показало, что второй штамм коронавируса немного, но достоверно отличается от первого и совпадает с тем, что наблюдался в Европе в июле-августе.

«Наши результаты показывают, что штаммы вирусов могут быть разные, поэтому в будущем вакцинироваться стоит и тем, кто уже перенес коронавирусную инфекцию», — считают микробиологи.

При этом возможность повторного заражения может существенно затруднит вакцинацию — даже в том случае, если эффективная вакцина будет разработана в ожидаемые сроки.

Впрочем, ВОЗ заявляет, делать какие-либо выводы пока преждевременно, поскольку речь идет о единичном случае.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …