Доказана способность коронавируса передаваться половым путем

Доказана способность коронавируса передаваться половым путем

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Китайские ученые подтвердили, что коронавирус способен передаваться половым путем. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на исследование, опубликованное в издании Journal of the American Medical Association.

На новый путь передачи заболевания указывают данные, полученные в результате тестирования пациентов мужского пола в городской больнице Шанцю (Китай). В сперме шести из 38 обследованных больных — или 16 процентах — были обнаружены следы SARS-CoV-2. Специалисты уточнили, что обследованные пациенты шли на поправку, но, видимо, все равно оставались заразными.

Ранее врачи предполагали, что возбудители COVID-19 могут находиться в сперме, как это было в случае с вызывающими лихорадку Зика или Эбола вирусами. Однако ранние тесты 12 заболевших мужчин показали отрицательный результат на SARS-CoV-2 в образцах спермы.

Ученые отмечают, что тесты проводились в небольшой группе людей, поэтому реальные данные могут измениться. Кроме того, доподлинно неизвестно, способны ли находящиеся в сперме возбудители коронавируса атаковать организм другого человека при половом контакте. «Влияние SARS-CoV-2 на мужское здоровье может коренным образом изменить профилактику заболевания», — приводит слова специалистов агентство.

Согласно выводу медиков, необходимо не только провести крупные исследования на эту тему, но и выяснить, как COVID-19 может влиять на репродуктивную систему пациентов в долгосрочной перспективе.

Объяснены тяжелые случаи инфекции коронавируса у молодых

Международная группа ученых объяснила, почему некоторые пациенты болеют COVID-19 без симптомов, а другие попадают в реанимации с тяжелой вирусной пневмонией. По мнению исследователей, причина заключается в мутациях, влияющих на иммунную систему человека. Об этом сообщает издание Science Alert.

По словам специалистов, примерно пять процентов заболевших по всему миру составляют пациенты моложе 50 лет без каких-либо серьезных проблем со здоровьем. Предполагается, что эти люди имеют мутации, которые никак себя не проявляли до заражения коронавирусом. Известно, что различия в генах обуславливают уязвимость для целого ряда инфекционных заболеваний, включая грипп или вирусный энцефалит. Разные генные вариации также могут сделать людей более защищенными к микроорганизмам.

Чтобы определить, какие именно мутации отвечают за восприимчивость к коронавирусу, ученые запустили проект COVID-19 Host Genetics, в котором участвует 150 медицинских центров со всего мира и не менее десяти тысяч добровольцев. Ожидается, что первые результаты будут получены к лету, и, в идеале, это должно помочь разработать новые методы лечения. Поскольку существует огромное количество препаратов, нацеленных на определенные участки ДНК, то можно будет использовать уже имеющиеся средства, чтобы модифицировать работу генов.

Однако поиск лекарств может осложнить то, что мутации могут содержаться в генах, для которых нет соответствующего препарата. Кроме того, ген может оказаться важным для работы организма, и вмешательство в его функции обернется нежелательными побочными эффектами, предупреждают ученые.

lenta.ru

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …