Европа вновь открывает свои границы для израильских туристов

Европа вновь открывает свои границы для израильских туристов

Реклама

Совет Евросоюза, являющийся главным исполнительным органом общеевропейского сообщества, включил сегодня Израиль в список «зеленых» стран. 

До этого граждане еврейского государства не могли посещать европейские страны в качестве туристов. 

Список «зеленых» стран Совета ЕС носит рекомендательный характер. Окончательное решение об открытии границ для граждан стран из этого списка утверждается правительствами государств – членов ЕС. Вместе с тем правительства стран ЕС лишены полномочий самостоятельно принимать решения об открытии своих границ для граждан стран, не внесенных в «зеленый список». 

Как отмечается в сообщении, опубликованном на сайте Совета Евросоюза, политика «открытых границ» для туристов распространяется и на «карликовые» государства Европы, не входящие в ЕС: Андорру, Монако, Сан-Марино, Ватикан, а также на не являющиеся членами Европейского сообщества государства Шенгенской зоны — Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию. 

На сегодняшний день помимо Израиля в «зеленом» списке ЕС — еще шесть государств: Австралия, Новая Зеландия, Руанда, Сингапур, Южная Корея, Таиланд и Китай. 

Вместе с тем граждане Поднебесной пока не могут беспрепятственно влетать в страны ЕС, поскольку китайское правительство не открыло свои границы для европейских туристов.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …