Евросоюз намерен стандартизировать зарядки для смартфонов, "Эппл"

Евросоюз намерен стандартизировать зарядки для смартфонов, «Эппл»

Реклама

Еврокомиссия на сегодняшнем заседании представила законопроект о едином стандарте зарядных устройств для всех портативных гаджетов. Согласно ему, все смартфоны, планшеты, камеры, наушники, портативные колонки и портативные консоли для видеоигр, продаваемые в ЕС, должны выпускаться с разъемом USB-C.

По мнению Еврокомиссии, унификация упростит жизнь пользователям – они смогут использовать старые зарядки при покупке новых устройств. Это в свою очередь сократит отходы и снизит вредное воздействие на окружающую среду от производства и переработки кабелей.

К тому же, по расчетам европейских экспертов, нововведение поможет потребителям сэкономить 250 млн евро в год на «необязательных» покупках зарядных устройств, так как документ предлагает ввести раздельную продажу гаджетов и зарядок к ним.

Против единого стандарта выступила компания «Эппл», которой придется менять разъемы в большинстве выпускаемых устройств, в том числе и в новейших «Айфонах-13», презентация которых прошла в середине сентября. Кроме того, представители концерна заявили, что введение единого типа зарядок будет сдерживать инновации и создавать дополнительное количество отходов.

Законопроект для вступления в силу должены еще одобрить Европарламент и Евросовет. Документ предполагает переходный период в 24 месяца, чтобы производители успели адаптироваться к новым требованиям.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …