Горячие новости
Ежегодная экологическая акция "Час Земли" пройдет под лозунгом "Откройся"

Ежегодная экологическая акция «Час Земли» пройдет под лозунгом «Откройся»

Реклама

Сегодня Всемирный фонд дикой природы (WWF) проведет очередную массовую экологическую акцию — «Час Земли». В ней примет участие более 2 млрд человек в 188 странах мира.

Традиционно в рамках акции люди выключат свет и электроприборы в своих домах и офисах на один час. Также отключится подсветка более 18 тысяч архитектурных памятников, в том числе Эйфелевой башни, Биг-Бена и Колизея.

Для жителей планеты акция начнется в 20:30 по местному времени и закончится в 21:30. В этом году «Час Земли» пройдет под лозунгом «Откройся». WWF призывает открыто говорить о проблемах окружающей среды.

Впервые «Час Земли» прошел в 2007 году в Сиднее (Австралия). Тогда в нем участвовало более 2,2 млн жителей и более 2 тысяч предприятий города — все они одновременно отключили свет на один час.

Сегодня «Час Земли» — самая массовая экологическая акция в мире. Однако с ростом популярности «часа» увеличивается и число его критиков. В первую очередь акцию упрекают за серьезную нагрузку на электросистемы. Специалисты утверждают, что одномоментное выключение электроприборов с последующим резким включением может спровоцировать срабатывание систем защиты и стать причиной перепадов в сети и аварий на электростанциях.

Также скептики утверждают, что час без электричества никаким образом не может уменьшить выработку электроэнергии. В итоге углекислый газ в атмосферу будет так или иначе выброшен, но просто без всякой пользы.

В WWF в ответ на критику отвечают, что акция носит символический характер и не преследует цели экономии электричества.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …