есть пострадавшие среди заключенных и тюремщиков

есть пострадавшие среди заключенных и тюремщиков

В тюрьме «Эшель», расположенной вблизи Беэр-Шевы, второй день заключенные отказываются выполнять распоряжения администрации и провоцируют ее на применение силы, сообщает «13 телеканал». 

Согласно сообщению, поводом для «бунта» послужило решение руководства тюрьмы «уплотнить камеры», т.е.  увеличить число заключенных в каждой из них. 

Узнав о распоряжении тюремной администрации на вечерней поверке, заключенные отказались разойтись по камерам и оказали сопротивление сотрудникам тюремной охраны, пытавшимся их туда загнать. В итоге порядок в секторе, где содержатся члены организованных преступных группировок, наводили бойцы спецподразделения Управления тюрем (ШАБАСа). 

В результате нескольким заключенным и сотрудникам тюремного спецназа потребовалась медицинская помощь. 

Застрельщиками беспорядков в ШАБАСе называют членов ОПГ Уды Кутейра. Он тоже отбывает срок заключения в этой тюрьме. 

Сообщается, что атмосфера в «Эшеле» еще больше накалилась сегодня после того, как отправили в карцер несколько криминальных  авторитетов, включая Кутейра. В ШАБАСе выразили опасение в том, что контроль над ситуацией может быть утрачен. 

На территории тюремного комплекса продолжают находиться бойцы спецподразделения ШАБАСа, готовые в любой момент принять жесткие меры против нарушителей тюремной дисциплины. 

Вместе с тем сообщается, что распоряжение об уплотнении камер послужило лишь поводом для беспорядков.

Ситуация в «Эшеле» давно уже была накаленной: заключенные жаловались на грубость и необоснованное применение силы со стороны штатных сотрудников тюрьмы, на тяжелые условия содержания и несоразмерные наказания за мелкие провинности. 

Сообщается, что недовольство администрацией было настолько сильным, что во вчерашнем «бунте» участвовали заключенные из враждующих между собой преступных группировок. Раньше такое наблюдалось только в пенитенциарных заведениях, в которых содержатся осужденные за терроризм палестинские арабы.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …