Есть что скрывать? Китай не пускает ВОЗ к расследованию происхождения нового вируса

Есть что скрывать? Китай не пускает ВОЗ к расследованию происхождения нового вируса

Реклама

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в КНР Годен Галеа сообщил, что китайские власти несколько раз отклонили просьбы ВОЗ принять участие в расследовании о происхождении коронавируса SARS-CoV-2.

«Мы знаем, что проводится какое-то национальное расследование, но нас не приглашали присоединиться», — заявил Галеа телеканалу «Скай Ньюс», отметив, то у Китая нет веских оснований не допускать ВОЗ до расследования.

Представитель организации добавил, что они продолжат направлять запросы в комиссию по здравоохранению КНР и китайским властям. По словам Галеа, изучить происхождение вируса очень важно, чтобы не допустить повторения эпидемии.

Накануне стали известны результаты расследования, проведенного спецслужбами США. Специалисты пришли к выводу, что SARS-CoV-2, провоцирующий тяжелейшее поражение легких, не был создан искусственным путем и не является «продуктом» генетический модификации.

Несмотря на это американский президент Дональд Трамп заявил, что пандемия COVID-19 могла возникнуть в результате «несчастного случая» в китайской лаборатории. Ранее о том, что вирус «сбежал» из Института вирусологии в Ухани, сообщал телеканал «Фокс Ньюс», ссылаясь на источники, обладающие доказательствами такой теории.

Помимо этого, Трамп считает, что Китай скрывал истинные масштабы вспышки в стране и поэтому виноват в том, что другие государства не успели подготовиться к пандемии. Китайские власти, в свою очередь, продолжают утверждать, что вирус не был создан искусственно, а его распространение — не результат утечки. Согласно официальной версии, источником вируса стал рынок морепродуктов в городе Ухань.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …