Горячие новости
ЕС требует от Ирака приостановить поток мигрантов в Белоруссию

ЕС требует от Ирака приостановить поток мигрантов в Белоруссию

Реклама

Жозеп Боррель, глава внешнеполитического ведомства ЕС, встретился с министром иностранных дел Ирака Фуадом Мухаммедом Хусейном. На встрече обсуждалось «растущее число иракцев, незаконно проникающих из Белоруссии в Литву». Об этом сообщает газета Hindustan Times.

Комментируя встречу, глава внешнеполитического ведомства заявил, что Европейский Союз требует содействия правительства Ирака в прекращении потока иракских мигрантов, которые едут в Белоруссию, а затем переправляются через границу в Литву. Представитель блока отметил, что большинство тех, кто пересекает границу Литвы, не имеет права на убежище в ЕС.

«Это проблема не только для одного государства-члена ЕС, но и для всего Европейского Союза. Мы рассчитываем на поддержку Ирака», — написал Боррелл в Твиттере.

Брюссель сообщает, что за последние месяцы около 2700 мигрантов, в основном из Ирака, нелегально перебрались в Латвию и другие страны Европейского Союза.

Ранее комиссар внутренних дел Литвы Илва Йоханссон в окрытом письме министрам ЕС написала: «Мы находимся в контакте с правительством Ирака, чтобы училить контроль за полетами иракских граждан в Белоруссию. И призываем Ирак принимать обратно своих граждан, которые хотят вернуться, не получив права на статус беженцев». В своем письме Йоханссон также призвала другие страны ЕС поддержать Литву. По ее словам, ЕС не может согласиться с тем, что третьи страны подстрекают людей к «нелегальной миграции».

В этом году литовские пограничники задержали уже более трех тысяч мигрантов, преимущественно из Ирака и Сирии. Это в десятки раз больше, чем в 2020 году. Вильнюс называет поток нелегальной миграции из Белоруссии «гибридной агрессией» со стороны Минска. Основная часть мигрантов стремится попасть через Литву в страны Западной Европы.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …