Жертва политических репрессий Тимошенко стала долларовой миллионершей

Жертва политических репрессий Тимошенко стала долларовой миллионершей

Реклама

Лидер украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко получила денежную компенсацию за то, что подверглась политическим гонениям. Об этом передает «Радио Свобода» со ссылкой на декларацию Тимошенко, которая появилась на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

В документе указан доход в размере более 148 миллионов гривен (около 5,5 миллионов долларов), вид дохода — «компенсация ущерба, причиненного политическими репрессиями 2011–2014 годов». Сумма была получена в США на стадии досудебного урегулирования. Источником средств указана компания Reid, Collins, Tsai LPP, зарегистрированная в штате Техас. Комментарии с пояснениями от главы «Батькивщины» пока получить не удалось.

В 2011 году в бытность Тимошенко премьер-министром страны, которую тогда возглавлял Виктор Янукович, она была признана виновной в превышении служебных полномочий при заключении газовой сделки с Россией в 2009 году. Политика приговорили к 7 годам лишения свободы и выплате «Нафтогазу» полутора миллиардов гривен. Выйти из заключения она смогла лишь в 2014 году, после бегства Януковича. В 2013 году Европейский суд по правам человека постановил, что в деле Тимошенко были нарушения.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …