Горячие новости
"Жесткий" Трамп лично санкционировал хакерскую атаку на путинскую "фабрику троллей"

«Жесткий» Трамп лично санкционировал хакерскую атаку на путинскую «фабрику троллей»

Реклама

Президент США Дональд Трамп лично отдал распоряжение провести в 2018 году кибератаку на российское «Агентство интернет-исследований», известное как «фабрика троллей». Об этом американский лидер рассказал газете «Вашингтон пост». Он пояснил, что действовал на основании предоставленных ему разведданных о вмешательстве российской стороны в выборы в США.

По словам Трампа, его предшественник Барак Обама «еще до выборов знал о манипуляциях России», но ничего не предпринял, так как рассчитывал, что на выборах президента победит кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон.

О хакерской атаке со стороны США на «фабрику троллей» в день проведения промежуточных выборов, сообщалось еще в феврале 2019-го. Позднее издание «Федеральное агентство новостей», которое связывают с «фабрикой», подтвердило факт атаки, назвав ее безуспешной.

В интервью Трамп отметил, что эта кибератака являлась лишь одним из элементов политики американских властей в отношении РФ. «Никто не проявляет к России больше жесткости, чем я», – сказал американский президент. Он отнес к списку действий, нацеленных на противодействие России, поставки вооружений Украине, превращение США в «государство номер один по добыче нефти», а также неоднократную критику газопровода «Северный поток — 2».

«Фабрика троллей» – эта структура, которую курирует так называемый «повар Путина» бизнесмен Евгений Пригожин, организация занимается формированием общественного мнения в социальных сетях в интересах Кремля.

В 2018 году спецпрокурор Роберт Мюллер, расследуя вмешательство в президентские выборы 2016 года, предъявил официальные обвинения «Агентству интернет-исследований», Пригожину и еще 12 российским гражданам.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …