журналисты рассказали о новом "поместье Путина"

журналисты рассказали о новом «поместье Путина»

Реклама

Журналисты российского журнала «Собеседник» рассказали о новом «поместье Путина», расположенном в Республике Адыгея. По данным издания, горнолыжный курорт «Лунная поляна» у горы Фишт в урочище Чигурсана был сдан в «эксплуатацию» в 2019 году. Российским налогоплательщикам он обошелся в 50 миллиардов рублей.

В кадастровой выписке на землю арендатор участка засекречен, но в архивных документах указано, что договор аренды до декабря 2056 года заключала НК «Роснефть». Ей же принадлежат и все местные постройки – шале на 2500 м2, 1600-метровый особняк для обслуги, горнолыжные трассы. Объект именуется полигоном научного центра «Биосфера».

Над территорией курорта, так же, как и над поместьем под Геленджиком установлена бесполетная зона и используются «глушилки».  Для связи с «внешним миром» проведена радиорелейная связь прямиком до официальной резиденции Путина «Бочаров Ручей» в Сочи.

Общее руководство проектом строительства объекта осуществляло Управление делами президента РФ, которое в 2004 оду вывело «Лунную поляну» из состава Кавказского заповедника. За технические средства усиления охраны отвечал подрядчик ФСО и Кремля – АО «Сатурн», который проводил строительно-монтажные работы и в Прасковеевке в поместье Путина – Ротенберга.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …