Горячие новости
замком иранских сил "Кудс" внезапно умер – то ли от инфаркта, то ли от "ковида"

замком иранских сил «Кудс» внезапно умер – то ли от инфаркта, то ли от «ковида»

Реклама

Ближний Восток

Корпус стражей исламской революции объявил о смерти заместителя командира подразделения «Кудс» Мухаммеда Хиджази, сообщает иранская пресса.

Официальная причина смерти – сердечная недостаточность.

Вместе с тем, один из влиятельных иранских общественных деятелей, Мухаммед Мехди Хеммат, сын одного из знаменитых полководцев времен ирано-иракской войны, написал в «Твиттере», что причиной смерти Хиджази была не сердечная болезнь. «Хиджази не свалился от инфаркта. Это солдат, который служит народу, и он пал во имя народа», — написал Хеммат в закрытом аккаунте.

Некоторые иранские репортеры предположили, что Хиджази умер от «ковида».

«Кудс» – подразделение КСИРа, отвечающее за внешние боевые и разведывательные операции. Его прошлый командир Касем Сулеймани был ликвидирован американскими военными в прошлом году. На место Сулеймани заступил его заместитель Исмаил Каани, а место заместителя занял Мухаммед Хтджази.

У Хиджази типичная карьера «цепного пса» режима аятолл. В КСИРе он с конца семидесятых годов. Командовал ополчением «Басидж» – полувоенной организацией, имеющей большое социальное влияние на местах. Неоднократно руководил подавлением протестов населения в Тегеране. С 1990 года внесен в санкционный список ЕС.

Считается, что именно он отвечал за иранский контингент в Сирии и общую организацию военного присутствия в этой стране, через него осуществлялись контакты  с «Хизбаллой».

Именно он – главный инициатор оснащения «Хизбаллы» ракетами.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …